sitemap - en to pt translation catalogue (78 entries)

en: always
pt: sempre

en: hourly
pt: a cada hora

en: daily
pt: diariamente

en: weekly
pt: semanalmente

en: monthly
pt: mensalmente

en: yearly
pt: anualmente

en: never
pt: nunca

en: Detected Path
pt: Caminho detectado

en: Example
pt: Exemplo

en: Absolute or relative path to the sitemap file, including name.
pt: Caminho absoluto ou relativo para o arquivo sitemap, incluindo o nome.

en: Complete URL to the sitemap file, including name.
pt: URL completo para o arquivo sitemap, incluindo o nome.

en: Automatic location
pt: Localização automática

en: Manual location
pt: Localização manual

en: OR
pt: OU

en: Location of your sitemap file
pt: Localização do arquivo sitemap

en: If your blog is in a subdirectory and you want to add pages which are NOT in the blog directory or beneath, you MUST place your sitemap file in the root directory (Look at the &quot;Location of your sitemap file&quot; section on this page)!
pt: Se o seu blog está numa pasta e quer adicionar paginas que NÃO estão na pasta do seu blog ou em sub-pastas, DEVE colocar o seu arquivo sitemap na raiz dos directórios (Olhe na secção "Localização do seu arquivo sitemap" nesta página)!

en: Configuration updated
pt: Configuração actualizada

en: Error
pt: Erro

en: A new page was added. Click on &quot;Save page changes&quot; to save your changes.
pt: Uma nova página foi adicionada. Seleccione em "Gravar alterações" para guardar as alterações.

en: Pages saved
pt: Páginas guardadas

en: Error while saving pages
pt: Erro durante a gravação das páginas

en: The page was deleted. Click on &quot;Save page changes&quot; to save your changes.
pt: A página foi eliminada. Seleccione em "Gravar alterações" para guardar as alterações.

en: You changes have been cleared.
pt: As suas alterações foram anuladas.

en: Sitemap Generator
pt: Gerador Sitemap

en: Manual rebuild
pt: Reconstrução manual

en: If you want to build the sitemap without editing a post, click on here!
pt: Se deseja construir o sitemap sem editar nenhum artigo, clique aqui!

en: Rebuild Sitemap
pt: Reconstruir Sitemap

en: Additional pages
pt: Páginas adicionais

en: Here you can specify files or URLs which should be included in the sitemap, but do not belong to your Blog/WordPress.<br />For example, if your domain is www.foo.com and your blog is located on www.foo.com/blog you might want to include your homepage at www.foo.com
pt: Aqui pode especificar os arquivos ou URLs que devem ser incluídas no sitemap mas que não pertencem ao seu blog/WordPress.<br />Por exemplo: se o teu domínio é www.foo.com e o teu blog está localizado em www.foo.com/blog, deve querer incluir a sua página inicial em www.foo.com

en: URL to the page
pt: URL da página

en: Enter the URL to the page. Examples: http://www.foo.com/index.html or www.foo.com/home
pt: URL da página. Exemplos: http://www.foo.com/index.html ou www.foo.com/home

en: Priority
pt: Prioridade

en: Choose the priority of the page relative to the other pages. For example, your homepage might have a higher priority than your imprint.
pt: Escolha a prioridade relativa da página relativa a outras páginas. Por exemplo, a sua página inicial deve ter uma maior prioridade que os seus dados pessoais.

en: Last Changed
pt: Última Alteração

en: Enter the date of the last change as YYYY-MM-DD (2005-12-31 for example) (optional).
pt: Entre a data da última alteração como AAAA-MM-DD (por exemplo: 2005-12-31) (opcional).

en: Change Frequency
pt: Frequência das Alterações

en: No pages defined.
pt: Nenhuma página definida

en: Add new page
pt: Adicionar nova página

en: Save page changes
pt: Guardar as alterações da página

en: Undo all page changes
pt: Desfazer todas as alterações da página

en: Delete marked page
pt: Apagar a página marcada

en: Basic Options
pt: Opções Básicas

en: Enable automatic priority calculation for posts based on comment count
pt: Activar o cálculo automático de prioridades para artigos baseado no número de comentários.

en: Write debug comments
pt: Escrever comentários de depuração (debug)

en: Filename of the sitemap file
pt: Nome do arquivo sitemap

en: Write a normal XML file (your filename)
pt: Escrever um arquivo XML normal (nome do arquivo)

en: Detected URL
pt: URL detectada

en: Write a gzipped file (your filename + .gz)
pt: Gravar um arquivo comprimido com gzip (nome_arquivo +.gz)

en: Auto-Ping Google Sitemaps
pt: Ping automático a Google Sitemaps

en: This option will automatically tell Google about changes.
pt: Esta opção indicará automaticamente as alterações ao Google.

en: Includings
pt: Inclusões

en: Include homepage
pt: Incluir página principal

en: Include posts
pt: Incluir artigos

en: Include static pages
pt: Incluir páginas estáticas

en: Include categories
pt: Incluir categorías

en: Include archives
pt: Incluir arquivos

en: Change frequencies
pt: Frequência das mudanças

en: Note
pt: Nota

en: Please note that the value of this tag is considered a hint and not a command. Even though search engine crawlers consider this information when making decisions, they may crawl pages marked "hourly" less frequently than that, and they may crawl pages marked "yearly" more frequently than that. It is also likely that crawlers will periodically crawl pages marked "never" so that they can handle unexpected changes to those pages.
pt: Por favor, considere que o valor desta etiqueta é um conselho e não um comando. Mesmo quando alguns agentes de pesquisa (search engine crawlers) consideram esta informação para tomar decisões, eles podem verificar as páginas marcadas como "a cada hora" com menor frequência, e visitar varias vezes por ano, as páginas marcadas com "anualmente".É igualmente possível que sejam verificadas páginas marcadas com "nunca" para gerir possíveis mudanças inesperadas nas mesmas.

en: Homepage
pt: Página principal

en: Posts
pt: Artigos

en: Static pages
pt: Páginas estáticas

en: Categories
pt: Categorias

en: The current archive of this month (Should be the same like your homepage)
pt: Arquivo deste mês (Deve ser igual ao da sua pagina principal)

en: Older archives (Changes only if you edit an old post)
pt: Arquivos antigos (Alterar só se editou um artigo antigo)

en: Priorities
pt: Prioridades

en: Posts (If auto calculation is disabled)
pt: Artigos (Se o calculo automático está inativo)

en: Minimum post priority (Even if auto calculation is enabled)
pt: Prioridade mínima para artigos (Mesmo quando o cálculo automático está ativo)

en: Archives
pt: Arquivos

en: Informations and support
pt: Informação e suporte

en: Check %s for updates and comment there if you have any problems / questions / suggestions.
pt: Consulte %s para atualizações e comentários se tiver algum problema, questão ou sugestão.

en: Update options
pt: Atualizar opções

en: Path:
pt: Caminho:

en: Could not write into %s
pt: Não foi possivel escrever em %s

en: Successfully built sitemap file:
pt: Arquivo sitemap criado com sucesso:

en: Successfully built gzipped sitemap file:
pt: Arquivo sitemap comprimido criado com sucesso:

en: Could not ping to Google at %s
pt: Não foi possível realizar ping no Google em %s

en: Successfully pinged Google at %s
pt: Ping a Google realizado com sucesso em %s
