Twenty Eleven 1.5 (WordPress 3.5) - en to fr_FR translation catalogue (123 entries)

en: % <span class="reply">comments &rarr;</span>
fr_FR: % <span class="reply">commentaires &rarr;</span>

en: %1$s at %2$s
fr_FR: %1$s à %2$s

en: %1$s on %2$s <span class="says">said:</span>
fr_FR: Le %2$s, %1$s <span class="says">a dit&nbsp;:</span>

en: %s Theme Options
fr_FR: Options du thème %s

en: &larr; Older Comments
fr_FR: &larr; Commentaire plus ancien

en: &larr; Previous
fr_FR: &larr; Précédent

en: 0 <span class="reply">comments &rarr;</span>
fr_FR: Aucun <span class="reply">commentaire &rarr;</span>

en: 1 <span class="reply">comment &rarr;</span>
fr_FR: Un <span class="reply">commentaire &rarr;</span>

en: <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s">%3$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>
fr_FR: <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s">%3$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> par </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Theme_Options_Screen" target="_blank">Documentation on Theme Options</a>
fr_FR: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Theme_Options_Screen" target="_blank">Documentation sur les options du thème (en)</a>

en: <a href="http://wordpress.org/support/" target="_blank">Support Forums</a>
fr_FR: <a href="http://www.wordpress-fr.net/support/" target="_blank">Forums d&rsquo;entraide en français</a>

en: <b>%</b> Replies
fr_FR: <b>%</b> Réponses

en: <b>1</b> Reply
fr_FR: <b>Une</b> réponse

en: <span class="%1$s">Posted in</span> %2$s
fr_FR: <span class="%1$s">Publié dans</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Tagged</span> %2$s
fr_FR: <span class="%1$s">Mots-clefs&nbsp;:</span> %2$s

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
fr_FR: <span class="meta-nav">&larr;</span> Articles plus anciens

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
fr_FR: <span class="meta-nav">&larr;</span> Précédent

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>
fr_FR: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publié le </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> à <a href="%3$s" title="Lien vers l'image en taille originale">%4$s &times; %5$s</a> dans <a href="%6$s" title="Revenir à %7$s" rel="gallery">%8$s</a>

en: <span class="sep">Posted on </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
fr_FR: <span class="sep">Publié le </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> par </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: <strong>Color Scheme</strong>: You can choose a color palette of "Light" (light background with dark text) or "Dark" (dark background with light text) for your site.
fr_FR: <strong>Jeu de couleurs</strong>&nbsp;: vous pouvez choisir comme palette de couleurs pour votre site &laquo;&nbsp;Clair&nbsp;&raquo; (fond clair et texte foncé), ou  &laquo;&nbsp;Foncé&nbsp;&raquo; (fond foncé et texte clair).

en: <strong>Default Layout</strong>: You can choose if you want your site&#8217;s default layout to have a sidebar on the left, the right, or not at all.
fr_FR: <strong>Mise en page par défaut</strong>&nbsp;: si vous le souhaitez, votre site peut afficher sa barre latérale sur le côté droit, le côté gauche, ou ne pas l&rsquo;afficher du tout.

en: <strong>Link Color</strong>: You can choose the color used for text links on your site. You can enter the HTML color or hex code, or you can choose visually by clicking the "Select a Color" button to pick from a color wheel.
fr_FR: <strong>Couleur des liens</strongs>&nbsp;: vous pouvez choisir la couleur des liens textuels de votre site. Saisissez le code couleur (code HTML ou hexadécimal), ou choisissez-la avec le sélecteur de couleur, en cliquant sur &laquo;&nbsp;Choisir une couleur&nbsp;&raquo;.

en: About %s
fr_FR: A propos %s

en: An optional widget area for your site footer
fr_FR: Une zone facultative de widgets pour le pied de page de votre site

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
fr_FR: Toutes nos excuses, mais votre requête pour cette archive n&rsquo;a donné aucun résultat. Peut-être aurez-vous plus de chance en lançant une recherche...

en: Aside
fr_FR: En passant

en: Author Archives: %s
fr_FR: Archives de l&rsquo;auteur&nbsp;: %s

en: Blog Archives
fr_FR: Archives du blog

en: Category Archives: %s
fr_FR: Archives pour la catégorie %s

en: Chessboard
fr_FR: Damier

en: Color Scheme
fr_FR: Jeu de couleurs

en: Comment navigation
fr_FR: Navigation des commentaires

en: Comments are closed.
fr_FR: Les commentaires sont fermés.

en: Content on left
fr_FR: Contenu à gauche

en: Content on right
fr_FR: Contenu à droite

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr_FR: Lire la suite <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Daily Archives: %s
fr_FR: Archives quotidiennes&nbsp;:

en: Dark
fr_FR: Foncé

en: Default Layout
fr_FR: Mise en page par défaut

en: Default color: %s
fr_FR: Couleur par défaut&nbsp;:

en: Edit
fr_FR: Modifier

en: Ephemera
fr_FR: Éphémère

en: Featured
fr_FR: Mis en avant

en: Featured Post
fr_FR: Article mis en avant

en: Featuring: %s
fr_FR: Mise en avant&nbsp;: %s

en: Footer Area One
fr_FR: Zone 1 du pied de page

en: Footer Area Three
fr_FR: Zone 3 du pied de page

en: Footer Area Two
fr_FR: Zone 2 du pied de page

en: For more information:
fr_FR: Pour plus d&rsquo;information&nbsp;:

en: Gallery
fr_FR: Galerie

en: Hanoi Plant
fr_FR: Plante de Hanoï

en: Image navigation
fr_FR: Navigation des images

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching, or one of the links below, can help.
fr_FR: Il semblerait que nous ne soyons pas en mesure de trouver votre contenu. Essayez en lançant une recherche, ou à l&rsquo;aide de l&rsquo;un des lien ci-dessous.

en: Lanterns
fr_FR: Lanternes

en: Layout
fr_FR: Mise en page

en: Leave a reply
fr_FR: Laisser une réponse

en: Light
fr_FR: Clair

en: Link
fr_FR: Lien

en: Link Color
fr_FR: Couleur des liens

en: Link to %s
fr_FR: Lien vers %s

en: Main Sidebar
fr_FR: Colonne principale

en: Main menu
fr_FR: Menu principal

en: Meta
fr_FR: Méta

en: Monthly Archives: %s
fr_FR: Archives mensuelles&nbsp;: %s

en: Most Used Categories
fr_FR: Catégories les plus utilisées

en: Newer Comments &rarr;
fr_FR: Commentaires plus récents &rarr;

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr_FR: Articles plus récents <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next &rarr;
fr_FR: Suivant &rarr;

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr_FR: Suivant <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Nothing Found
fr_FR: Rien n&rsquo;a été trouvé

en: Number of posts to show:
fr_FR: Nombre d&rsquo;articles à afficher&nbsp;:

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
fr_FR[0]: Une réflexion au sujet de &laquo;&nbsp;%2$s&nbsp;&raquo;
fr_FR[1]: %1$s réflexions au sujet de &laquo;&nbsp;%2$s&nbsp;&raquo;

en: One-column, no sidebar
fr_FR: Une colonne, pas de barre latérale

en: Overview
fr_FR: Vue d'ensemble

en: Pages:
fr_FR: Pages&nbsp;:

en: Permalink to %s
fr_FR: Permalien vers %s

en: Pine Cone
fr_FR: Pomme de pin

en: Pingback:
fr_FR: Ping&nbsp;:

en: Post navigation
fr_FR: Navigation des articles

en: Primary Menu
fr_FR: Menu principal

en: Proudly powered by %s
fr_FR: Fièrement propulsé par %s

en: Quote
fr_FR: Citation

en: Recent Posts
fr_FR: Articles récents

en: Remember to click "Save Changes" to save any changes you have made to the theme options.
fr_FR: N&rsquo;oubliez pas de cliquer sur &laquo;&nbsp;Enregistrer les modifications&nbsp;&raquo; pour conserver toutes les modifications apportées aux options du thème

en: Reply
fr_FR: Répondre

en: Reply <span>&darr;</span>
fr_FR: Répondre <span>&darr;</span>

en: Search
fr_FR: Recherche

en: Search Results for: %s
fr_FR: Résultats de recherche pour %s

en: Select a Color
fr_FR: Choisir une couleur

en: Semantic Personal Publishing Platform
fr_FR: Plate-forme de publication personnelle à la pointe de la sémantique

en: Shore
fr_FR: Rivage

en: Showcase Sidebar
fr_FR: Colonne latérale de la vitrine

en: Showcase Template
fr_FR: Modèle de vitrine

en: Sidebar Template
fr_FR: Modèle de colonne latérale

en: Skip to primary content
fr_FR: Aller au contenu principal

en: Skip to secondary content
fr_FR: Aller au contenu secondaire

en: Some themes provide customization options that are grouped together on a Theme Options screen. If you change themes, options may change or disappear, as they are theme-specific. Your current theme, Twenty Eleven, provides the following Theme Options:
fr_FR: Certains thèmes proposent des options de personnalisation, regroupées sur l&rsquo;écran &laquo;&nbsp;Options du thème

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
fr_FR: Désolé, mais rien ne correspond à votre critères de recherche. Veuillez réessayer avec d&rsquo;autres mots-clefs.

en: Status
fr_FR: Humeur du moment

en: Tag Archives: %s
fr_FR: Archives du mot-clef %s

en: The 2011 theme for WordPress is sophisticated, lightweight, and adaptable. Make it yours with a custom menu, header image, and background -- then go further with available theme options for light or dark color scheme, custom link colors, and three layout choices. Twenty Eleven comes equipped with a Showcase page template that transforms your front page into a showcase to show off your best content, widget support galore (sidebar, three footer areas, and a Showcase page widget area), and a custom "Ephemera" widget to display your Aside, Link, Quote, or Status posts. Included are styles for print and for the admin editor, support for featured images (as custom header images on posts and pages and as large images on featured "sticky" posts), and special styles for six different post formats.
fr_FR: Le thème par défaut de WordPress pour 2011 est sophistiqué, léger et adaptable. Faites-le vôtre avec un menu personnalisé, une image d&rsquo;en-tête et de fond - puis aller plus loin avec les options disponibles pour les couleurs du thèmes (claires ou foncées), celle des liens, et trois choix de mise en page. Twenty-Elevent est équipé d&rsquo;un modèle de page Vitrine qui transforme votre page d&rsquo;accueil en une vitrine pour montrer vos meilleurs contenus, reconnaît de nombreux widgets (colonne latérale, pied de page à trois zones, et une zone de widget pour la page page vitrine), et un widget personnalisable Ephémères, pour afficher vos contenus écrits en passant, vos liens, citations ou humeurs du moment. Sont inclus les styles pour l&rsquo;impression et pour l&rsquo;éditeur de l&rsquo;administration, reconnaissance des images mises en avant (comme les images en-tête personnalisables par article et par page, ou la reprise en grand des images articles mis en avant), et des styles spéciaux pour six formats différents d&rsquo;articles.

en: The sidebar for the optional Showcase Template
fr_FR: La colonne latérale pour le modèle factultatif de vitrine

en: Theme Options
fr_FR: Options du thème

en: This entry was posted by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
fr_FR: Ce contenu a été publié par <a href="%6$s">%5$s</a>. Mettez-le en favori avec son <a href="%3$s" title="Permalien vers %4$s" rel="bookmark">permalien</a>.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
fr_FR: Ce contenu a été publié dans %1$s par <a href="%6$s">%5$s</a>, et marqué avec %2$s. Mettez-le en favori avec son <a href="%3$s" title="Permalien vers %4$s" rel="bookmark">permalien</a>.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
fr_FR: Ce contenu a été publié dans %1$s, et marqué avec %2$s. Mettez-le en favori avec son <a href="%3$s" title="Permalien vers %4$s" rel="bookmark">permalien</a>.

en: This entry was posted in %1$s by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
fr_FR: Ce contenu a été publié dans %1$s par <a href="%6$s">%5$s</a>. Mettez-le en favori avec son <a href="%3$s" title="Permalien vers %4$s" rel="bookmark">permalien</a>.

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
fr_FR: Ce contenu a été publié dans %1$s. Mettez-le en favori avec son <a href="%3$s" title="Permalien vers %4$s" rel="bookmark">permalien</a>.

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
fr_FR[0]: Cette galerie contient <a %1$s>%2$s photo</a>.
fr_FR[1]: Cette galerie contient <a %1$s>%2$s photos</a>.

en: This is somewhat embarrassing, isn&rsquo;t it?
fr_FR: C&rsquo;est plutôt gênant, vous ne trouvez pas&nbsp;?

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
fr_FR: Cet article est protégé par un mot de passe. Veuillez le saisir pour pouvoir lire ses commentaires.

en: Title:
fr_FR: Titre&nbsp;:

en: Trolley
fr_FR: Tramway

en: Try looking in the monthly archives. %1$s
fr_FR: Essayez de voir du côté des archives mensuelles. %1$s

en: Twenty Eleven Ephemera
fr_FR: Contenu éphémère de Twenty Ten

en: Use this widget to list your recent Aside, Status, Quote, and Link posts
fr_FR: Utiliser ce widget pour lister vos derniers contenus court&nbsp;: en passant, humeur du moment, citation, liens...

en: View all posts by %s
fr_FR: Afficher tous les articles par %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr_FR: Afficher tous les articles de %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Wheel
fr_FR: Roue

en: Willow
fr_FR: Saule

en: Yearly Archives: %s
fr_FR: Archives annuelles&nbsp;: %s

en: Your comment is awaiting moderation.
fr_FR: Votre commentaire est en attente de validation.

en: the WordPress team
fr_FR: L&rsquo;équipe WordPress
