Drupal (6.8) - en to fr translation catalogue (294 entries)

en: Show only users where
fr: Afficher uniquement les utilisateurs où

en: <em>and</em> where <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
fr: <em>et</em> où '<strong>%property</strong>' est '<strong>%value</strong>'

en: <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
fr: '<strong>%property</strong>' est '<strong>%value</strong>'

en: Last access
fr: Dernier accès

en: No users selected.
fr: Aucun utilisateur sélectionné.

en: User registration settings
fr: Paramètres de création de compte

en: Public registrations
fr: Créations de comptes par les visiteurs

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
fr: Les visiteurs peuvent créer leur propre compte sans approbation de l'administrateur.

en: Visitors can create accounts but administrator approval is required.
fr: Les visiteurs peuvent créer leur propre compte, mais l'approbation d'un administrateur est requise.

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
fr: Exiger la vérification de l'adresse e-mail quand un visiteur crée un compte

en: If this box is checked, new users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With it unchecked, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
fr: Si cette case est cochée, les nouveaux utilisateurs devront valider leur adresse e-mail avant de pouvoir se connecter au site, et le système leur affectera un mot de passe généré automatiquement. Si cette case est décochée, les utilisateurs seront connectés immédiatement après leur inscription, et pourront choisir leur propre mot de passe.

en: User registration guidelines
fr: Directives pour la création d'un compte

en: This text is displayed at the top of the user registration form and is useful for helping or instructing your users.
fr: Ce texte est affiché dans la partie supérieure du formulaire de création de compte. Il sert à donner des directives ou des informations à vos futurs utilisateurs.

en: User e-mail settings
fr: Paramètres de l'e-mail utilisateur

en: Drupal sends emails whenever new users register on your site, and optionally, may also notify users after other account actions. Using a simple set of content templates, notification e-mails can be customized to fit the specific needs of your site.
fr: Drupal envoie des emails à chaque fois d'un nouvel utilisateur s'enregistre sur votre site, et peut également, de manière optionnelle, notifier les utilisateurs lors d'autres actions sur leur compte. En utilisant un ensemble simple de modèles, les emails de notifications peuvent être personnalisées pour s'adapter aux besoins spécifiques de votre site.

en: Available variables are:
fr: Les variables disponibles sont :

en: Welcome, new user created by administrator
fr: Bienvenue, nouvel utilisateur créé par l'administrateur

en: Customize welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
fr: Personnalisez l'e-mail de bienvenue envoyé aux nouveaux membres créés par un administrateur.

en: Welcome, no approval required
fr: Bienvenue, pas d'approbation requise

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
fr: Personnalisez l'e-mail de bienvenue envoyé aux nouveaux membres après leur inscription, lorsqu'aucune approbation n'est requise.

en: Welcome, awaiting administrator approval
fr: Bienvenue, en attente d'approbation

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
fr: Personnalisez l'e-mail de bienvenue envoyé aux nouveaux membres après leur enregistrement, lorsque leur approbation est requise.

en: Password recovery email
fr: Mail d'oubli de mot de passe

en: Customize e-mail messages sent to users who request a new password.
fr: Personnalise les emails envoyés aux utilisateurs qui demande un nouveau mot de passe.

en: Account activation email
fr: Email d'activation du compte

en: Enable and customize e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
fr: Active et personnalise l'envoi d'un email aux utilisateurs dont le compte est activé (c'est à dire lorsqu'un administrateur active le compte d'un utilisateur qui s'est préalablement enregistré, si votre site nécessite l'approbation des utilisateurs).

en: Notify user when account is activated.
fr: Notifier l'utilisateur quand son nouveau compte est activé.

en: Account blocked email
fr: Email de notification d'un blocage de compte

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
fr: Active et personnalise l'envoi d'un email aux utilisateurs dont le compte est verrouillé.

en: Notify user when account is blocked.
fr: Notifier l'utilisateur lorsque son compte est bloqué.

en: Account deleted email
fr: Email de notification d'une suppression de compte

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are deleted.
fr: Active et personnalise l'envoi d'un email aux utilisateurs dont le compte est supprimé.

en: Notify user when account is deleted.
fr: Notifier l'utilisateur lorsque son compte est supprimé.

en: Signature support
fr: Gestion des signatures

en: Pictures
fr: Portraits

en: Picture support
fr: Support des portraits d'utilisateurs

en: Picture image path
fr: Dossier contenant les portraits

en: Subdirectory in the directory %dir where pictures will be stored.
fr: Sous-répertoire du répertoire %dir dans lequel les portraits seront stockés.

en: Default picture
fr: Portrait par défaut

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
fr: URL du portrait à afficher pour les utilisateurs n'ayant aucun portrait personnalisé sélectionné. Laisser vide pour aucun.

en: Picture maximum dimensions
fr: Dimensions maximales du portrait

en: Maximum dimensions for pictures, in pixels.
fr: Dimensions maximales des portraits, en pixels.

en: Picture maximum file size
fr: Taille de fichier maximale des fichiers de portrait

en: Maximum file size for pictures, in kB.
fr: Taille de fichier maximale des portraits, en Ko.

en: Picture guidelines
fr: Directives concernant les portraits

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
fr: Ce texte est affiché dans le formulaire de transfert de portraits, en complément des directives de base. Il permet de donner des compléments d'information aux utilisateurs.

en: Save permissions
fr: Enregistrer les droits d'accès

en: Permission
fr: Droit d'accès

en: Role name
fr: Nom du rôle

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
fr: Le nom pour ce rôle. Exemple : "modérateur", "responsable de l'édition", "architecte du site".

en: Save role
fr: Enregistrer le rôle

en: Delete role
fr: Supprimer le rôle

en: Add role
fr: Ajouter un rôle

en: The role name %name already exists. Please choose another role name.
fr: Le nom de rôle %name existe déjà. Merci de choisir un autre nom.

en: You must specify a valid role name.
fr: Vous devez entrer un nom de rôle valide.

en: The role has been renamed.
fr: Le rôle a été renommé.

en: The role has been deleted.
fr: Le rôle a été supprimé.

en: The role has been added.
fr: Le rôle a été ajouté.

en: Save rule
fr: Enregistrer la règle

en: Access type
fr: Type d'accès

en: Allow
fr: Autoriser

en: Deny
fr: Refuser

en: Host
fr: Hôte

en: Rule type
fr: Type de règle

en: Mask
fr: Masque

en: Matches any number of characters, even zero characters
fr: Correspond à n'importe quel nombre de caractères, même zéro

en: Matches exactly one character.
fr: Correspond à un seul caractère.

en: The access rule has been saved.
fr: La règle d'accès a été enregistrée.

en: The access rule has been added.
fr: La règle d'accès a été ajoutée.

en: No value entered. Please enter a test string and try again.
fr: Aucune valeur entrée. Veuillez entrer un terme de test et renouveler l'essai.

en: Enter a username to check if it will be denied or allowed.
fr: Entrez un nom d'utilisateur pour vérifier s'il serait refusé ou accepté par le site.

en: Check username
fr: Vérifier le nom d'utilisateur

en: Enter an e-mail address to check if it will be denied or allowed.
fr: Entrez une adresse e-mail pour vérifier si elle serait refusée ou acceptée par le site.

en: Check e-mail
fr: Vérifier l'adresse e-mail

en: Enter a hostname or IP address to check if it will be denied or allowed.
fr: Entrez un nom d'hôte ou une adresse IP pour vérifier si elle serait autorisée ou refusée par le site.

en: Check hostname
fr: Vérifier un nom de domaine

en: The username %name is not allowed.
fr: Le nom d'utilisateur %name n'est pas autorisé.

en: The username %name is allowed.
fr: Le nom d'utilisateur %name est autorisé.

en: The e-mail address %mail is not allowed.
fr: L'adresse e-mail %mail n'est pas autorisée.

en: The e-mail address %mail is allowed.
fr: L'adresse e-mail %mail est autorisée.

en: The hostname %host is not allowed.
fr: Le nom de domaine %host n'est pas autorisé.

en: The hostname %host is allowed.
fr: Le nom de domaine %host est autorisé.

en: username
fr: nom d'utilisateur

en: host
fr: nom de domaine

en: Are you sure you want to delete the @type rule for %rule?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir effacer la règle @type pour %rule ?

en: The access rule has been deleted.
fr: La règle d'accès a été supprimée.

en: allow
fr: permettre

en: deny
fr: refuser

en: There are currently no access rules.
fr: Il n'y a actuellement aucune règle d'accès.

en: No users available.
fr: Aucun utilisateur disponible.

en: edit permissions
fr: modifier les droits d'accès

en: edit role
fr: modifier le rôle

en: locked
fr: verrouillé

en: Username or e-mail address
fr: Nom d'utilisateur ou adresse e-mail.

en: E-mail new password
fr: Transmettre le nouveau mot de passe par e-mail

en: Sorry, %name is not recognized as a user name or an e-mail address.
fr: Désolé, %name n'est reconnu ni comme un nom d'utilisateur ni comme une adresse e-mail.

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
fr: Des instructions détaillées ont été envoyées à votre adresse e-mail.

en: You have already used this one-time login link. It is not necessary to use this link to login anymore. You are already logged in.
fr: Vous avez déjà utilisé ce lien de connexion temporaire. Il n'est plus nécessaire d'utiliser ce lien pour vous connecter. Vous êtes déjà connecté.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
fr: Vous avez tenté d'utiliser un lien de connexion temporaire qui a expiré. Veuillez en demander un nouveau en utilisant le formulaire ci-dessous.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to login. Please change your password.
fr: Vous venez d'utiliser votre lien de connexion temporaire. Il n'est plus nécessaire d'utiliser ce lien pour vous connecter. Veuillez changer votre mot de passe.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to login to the site and change your password.</p>
fr: <p>Ceci est un identifiant de connexion temporaire pour %user_name qui expirera le %expiration_date.</p><p>Cliquez sur ce bouton pour vous connecter au site et changer votre mot de passe.</p>

en: This login can be used only once.
fr: Cet identifiant ne peut être utilisé qu'une fois.

en: You have tried to use a one-time login link which has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
fr: Vous avez tenté d'utiliser un lien de connexion temporaire qui a déjà été utilisé ou qui n'est plus valide. Veuillez en demander un nouveau en utilisant le formulaire ci-dessous.

en: Are you sure you want to delete the account %name?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le compte %name ?

en: All submissions made by this user will be attributed to the anonymous account. This action cannot be undone.
fr: Toutes les contributions de cet utilisateur seront attribuées au compte anonyme. Cette action est irréversible.

en: %name has been deleted.
fr: %name a été supprimé.

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
fr: Les instructions de réinitialisation de mot de passe ont été envoyées à %name, à l'adresse %email.

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
fr: L'utilisateur %name a utilisé un lien de connexion temporaire à %timestamp.

en: Session closed for %name.
fr: Session fermée pour %name.

en: You must enter a username.
fr: Vous devez saisir un nom d'utilisateur.

en: The username cannot begin with a space.
fr: Le nom d'utilisateur ne doit pas commencer par un espace.

en: The username cannot end with a space.
fr: Le nom d'utilisateur ne doit pas se terminer par un espace.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
fr: Le nom d'utilisateur ne doit pas contenir plusieurs espaces à la suite.

en: The username contains an illegal character.
fr: Le nom d'utilisateur contient un caractère invalide.

en: The username is not a valid authentication ID.
fr: Le nom d'utilisateur n'est pas un identifiant valide.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
fr: Le nom d'utilisateur %name est trop long : sa longueur doit être inférieure à %max caractères.

en: You must enter an e-mail address.
fr: Vous devez entrer une adresse e-mail.

en: The e-mail address %mail is not valid.
fr: L'adresse e-mail %mail n'est pas valide.

en: Failed to upload the picture image; the %directory directory doesn't exist or is not writable.
fr: Échec du transfert du portrait ; le répertoire '%directory' n'existe pas ou n'est pas accessible en écriture.

en: History
fr: Historique

en: Account settings
fr: Paramètres de compte

en: Create a new user account.
fr: Créer un nouveau compte d'utilisateur.

en: Request new password
fr: Demander un nouveau mot de passe

en: Request new password via e-mail.
fr: Demander un nouveau mot de passe par e-mail.

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: Who's new
fr: Nouveaux membres

en: Who's online
fr: Utilisateurs en ligne

en: Number of users to display
fr: Nombre d'utilisateurs à afficher

en: User activity
fr: Activité de l'utilisateur

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
fr: Durée pendant laquelle on considère qu'un utilisateur est en ligne après qu'il ait vu une page pour la dernière fois.

en: User list length
fr: Longueur de la liste des utilisateurs

en: Maximum number of currently online users to display.
fr: Nombre maximal d'utilisateurs en ligne à afficher.

en: There is currently %members and %visitors online.
fr: Il y a actuellement %members et %visitors en ligne.

en: There are currently %members and %visitors online.
fr: Il y a actuellement %members et %visitors en ligne.

en: Online users
fr: Utilisateurs connectés

en: @user's picture
fr: Portrait de @user

en: My account
fr: Mon compte

en: Enter your @s username.
fr: Entrez votre nom d'utilisateur pour @s.

en: Enter the password that accompanies your username.
fr: Entrez le mot de passe correspondant à votre nom d'utilisateur.

en: The username %name has not been activated or is blocked.
fr: Le nom d'utilisateur %name n'a pas été activé ou est bloqué.

en: The name %name is a reserved username.
fr: Le nom d'utilisateur %name est réservé.

en: Sorry, unrecognized username or password. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
fr: Désolé, nom d'utilisateur ou mot de passe non reconnu. <a href="@password">Avez-vous oublié votre mot de passe ?</a>

en: Account information
fr: Informations du compte

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
fr: Une adresse e-mail valide. Tous les messages de ce système seront envoyés à cette adresse. Cette adresse ne sera pas rendue publique, et ne sera utilisée que si vous désirez obtenir un nouveau mot de passe ou recevoir personnellement certaines nouvelles ou avertissements.

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
fr: Pour modifier le mot de passe actuel, entrez un nouveau mot de passe dans chacune des deux zones de texte.

en: Provide a password for the new account in both fields.
fr: Entrez un mot de passe pour le nouveau compte dans les deux champs.

en: Blocked
fr: Bloqué

en: Signature settings
fr: Paramètres de signature

en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
fr: Votre signature sera affichée publiquement à la fin de vos commentaires.

en: Picture
fr: Portrait

en: Delete picture
fr: Supprimer le portrait

en: Check this box to delete your current picture.
fr: Cochez cette case pour supprimer votre portrait actuel.

en: Upload picture
fr: Transférer un portrait

en: Your virtual face or picture. Maximum dimensions are %dimensions and the maximum size is %size kB.
fr: Votre portrait, réel ou virtuel. Les dimensions maximales sont de %dimensions et la taille maximale est de %size Ko.

en: The name %name is already taken.
fr: Le nom %name est déjà pris.

en: The name %name has been denied access.
fr: Le nom d'utilisateur %name n'est pas autorisé sur ce site.

en: The e-mail address %email is already registered. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
fr: L'adresse e-mail %email est déjà enregistrée. <a href="@password">Avez-vous oublié votre mot de passe ?</a>

en: The e-mail address %email has been denied access.
fr: L'adresse email %email n'est pas autorisée sur ce site.

en: Account details for !username at !site
fr: Détails du compte !username sur !site

en: !username,
    
    Thank you for registering at !site. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
fr: !username,
    
    Merci de votre inscription sur !site. Vous pouvez à présent vous connecter à !login_uri avec le nom d'utilisateur et le mot de passe :
    
    nom d'utilisateur : !username
    mot de passe : !password
    
    Vous pouvez aussi vous connecter en cliquant sur ce lien ou le copier-coller dans votre navigateur :
    
    !login_url
    
    Il s'agit d'une connexion temporaire, elle ne peut être utilisée qu'une fois.
    
    Après vous être connecté, vous serez redirigé vers !edit_uri pour pouvoir changer votre mot de passe.
    
    
    --  l'équipe de !site

en: An administrator created an account for you at !site
fr: Un administrateur a créé un compte pour vous sur !site

en: !username,
    
    A site administrator at !site has created an account for you. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
fr: !username,
    
    Un administrateur de !site a créé un compte pour vous. Vous pouvez à présent vous connecter à !login_uri avec le nom d'utilisateur et le mot de passe :
    
    nom d'utilisateur : !username
    mot de passe : !password
    
    Vous pouvez aussi vous connecter en cliquant sur ce lien ou le copier-coller dans votre navigateur :
    
    !login_url
    
    Il s'agit d'une connexion temporaire, elle ne peut être utilisée qu'une fois.
    
    Après vous être connecté, vous serez redirigé vers !edit_uri pour pouvoir changer votre mot de passe.
    
    
    --  l'équipe de !site

en: Account details for !username at !site (pending admin approval)
fr: Détails du compte de !username sur !site (en attente de validation par l'administrateur)

en: !username,
    
    Thank you for registering at !site. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another e-mail containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  !site team
fr: !username,
    
    Merci de votre inscription sur !site. Votre demande de compte est actuellement en attente d'approbation. Lorsqu'elle sera validée, vous recevrez un nouveau message vous indiquant entre autres détails comment vous connecter et définir votre mot de passe.
    
    --  l'équipe de !site

en: !username has applied for an account.
    
    !edit_uri
fr: !username  a demandé un compte utilisateur.
    
    !edit_uri

en: Replacement login information for !username at !site
fr: Information de changement de mot de passe pour !username sur !site

en: !username,
    
    A request to reset the password for your account has been made at !site.
    
    You may now log in to !uri_brief by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
fr: !username,
    
    On a demandé la réinitialisation du mot de passe pour votre compte sur !site.
    
    Vous pouvez à présent vous connecter à !uri_brief en cliquant sur ce lien ou en le copiant-collant dans votre navigateur :
    
    !login_url
    
    Il s'agit d'une connexion temporaire, elle ne peut être utilisée qu'une fois. Elle expire après un jour et rien ne se passe si elle n'est pas utilisée.
    
    Après vous être connecté, vous serez redirigé vers !edit_uri pour pouvoir changer votre mot de passe.

en: Account details for !username at !site (approved)
fr: Détails du compte de !username sur !site (approuvé)

en: !username,
    
    Your account at !site has been activated.
    
    You may now log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    Once you have set your own password, you will be able to log in to !login_uri in the future using:
    
    username: !username
fr: !username,
    
    Votre compte sur !site a été activé.
    
    Vous pouvez maintenant vous connecter en cliquant sur ce lien ou en le copier-coller dans votre navigateur :
    
    !login_url
    
    Il s'agit d'une connexion temporaire, elle ne peut être utilisée qu'une fois.
    
    Après vous être connecté, vous serez redirigé vers !edit_uri pour pouvoir changer votre mot de passe.
    
    Après avoir défini votre mot de passe, vous pourrez vous connecter à l'adresse suivante !login_uri, en utilisant :
    
    nom d'utilisateur : !username

en: Account details for !username at !site (blocked)
fr: Détails du compte de !username sur !site (bloqué)

en: !username,
    
    Your account on !site has been blocked.
fr: !username,
    
    Votre compte sur !site a été verrouillé.

en: Account details for !username at !site (deleted)
fr: Détails du compte de !username sur !site (supprimé)

en: !username,
    
    Your account on !site has been deleted.
fr: !username,
    
    Votre compte sur !site a été supprimé.

en: Unblock the selected users
fr: Débloquer les utilisateurs sélectionnés.

en: Block the selected users
fr: Bloquer les utilisateurs sélectionnés.

en: Delete the selected users
fr: Supprimer les utilisateurs sélectionnés.

en: Add a role to the selected users
fr: Ajouter un rôle aux utilisateurs sélectionnés.

en: Remove a role from the selected users
fr: Retirer un rôle aux utilisateurs sélectionnés.

en: Are you sure you want to delete these users?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ces utilisateurs ?

en: The users have been deleted.
fr: Les utilisateurs ont été supprimés.

en: The user module allows users to register, login, and log out. Users benefit from being able to sign on because it associates content they create with their account and allows various permissions to be set for their roles. The user module supports user roles which establish fine grained permissions allowing each role to do only what the administrator wants them to. Each user is assigned to one or more roles. By default there are two roles <em>anonymous</em> - a user who has not logged in, and <em>authenticated</em> a user who has signed up and who has been authorized.
fr: Le module Utilisateur permet aux utilisateurs de s'inscrire, se connecter, se déconnecter. Les utilisateurs peuvent publier du contenu en leur nom grâce à l'inscription. L'administrateur peut leur accorder différents droits d'accès. Ce module gère pour cela des rôles d'utilisateurs qui permettent de régler finement les droits d'accès. On peut affecter un ou plusieurs rôles à chaque utilisateur. Par défaut il existe deux rôles : <em>anonyme</em> - un utilisateur qui n'est pas identifié, et <em>identifié</em> - un utilisateur qui possède un compte et s'est connecté.

en: Users can use their own name or handle and can specify personal configuration settings through their individual <em>My account</em> page. Users must authenticate by supplying a local username and password or through their OpenID, an optional and secure method for logging into many websites with a single username and password. In some configurations, users may authenticate using a username and password from another Drupal site, or through some other site-specific mechanism.
fr: Les utilisateurs peuvent poster du contenu en leur propre nom et ajuster leurs paramètres personnels via leur page personnelle <em>"Mon compte"<em>. Les utilisateurs doivent s'identifier en soit utilisant un nom d'utilisateur et un mot de passe locaux, soit en utilisant leur compte OpenID, une méthode optionnelle et sécurisé d'identification unique des utilisateurs sur de nombreux sites. Selon la configuration, les utilisateurs peuvent également utiliser leur nom d'utilisateur et mot de passe d'un autre site Drupal, ou d'autres méthodes d'identification spécifiques.

en: A visitor accessing your website is assigned a unique ID, or session ID, which is stored in a cookie. The cookie does not contain personal information, but acts as a key to retrieve information from your site. Users should have cookies enabled in their web browser when using your site.
fr: Un visiteur qui accéderait à votre site est associé à un identifiant unique, ou "identifiant de session", qui est stocké sur son navigateur par le biais d'un cookie. Ce cookie ne contient aucune information personnelle, mais agit comme une clé pour récupérer l'information provenant de votre site. Les utilisateurs ne doivent pas avoir paramétré leur navigateur pour refuser le cookies pendant l'utilisation de votre site.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@user">User module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@user">le module User</a> du manuel en ligne.

en: Drupal allows users to register, login, log out, maintain user profiles, etc. Users of the site may not use their own names to post content until they have signed up for a user account.
fr: Drupal permet aux utilisateurs de s'inscrire, se connecter, se déconnecter, modifier leur profil, etc. Un compte d'utilisateur est requis de toute personne désirant soumettre du contenu non anonyme.

en: This web page allows administrators to register new users. Users' e-mail addresses and usernames must be unique.
fr: Cette page permet à l'administrateur d'inscrire manuellement des utilisateurs. Les noms d'utilisateur et les adresses email doivent être uniques.

en: Set up username and e-mail address access rules for new <em>and</em> existing accounts (currently logged in accounts will not be logged out). If a username or e-mail address for an account matches any deny rule, but not an allow rule, then the account will not be allowed to be created or to log in. A host rule is effective for every page view, not just registrations.
fr: Définissez les règles pour les noms d'utilisateur et les mots de passe qui s'appliqueront aux nouveaux comptes <em>et</em> aux comptes existants (les comptes actuellement connectés ne seront pas déconnectés). Si un nom d'utilisateur ou une adresse e-mail correspond à une des règles de rejet mais pas à une règle d'autorisation, aucun compte ne pourra être créé avec ces informations, et un compte existant ne pourra pas s'identifier. Une règle sur le nom de domaine empêche tout accès au site, pas uniquement l'inscription.

en: Permissions let you control what users can do on your site. Each user role (defined on the <a href="@role">user roles page</a>) has its own set of permissions. For example, you could give users classified as "Administrators" permission to "administer nodes" but deny this power to ordinary, "authenticated" users. You can use permissions to reveal new features to privileged users (those with subscriptions, for example). Permissions also allow trusted users to share the administrative burden of running a busy site.
fr: Les droits d'accès vous permettent de contrôler ce que les utilisateurs font sur votre site. Chaque rôle d'utilisateur (défini sur la <a href="@role">page des rôles d'utilisateur</a>) a ses propres droits d'accès. Par exemple, vous pourriez donner aux utilisateurs classés comme "Administrateurs" le droit "administrer les noeuds" mais refuser ce pouvoir aux utilisateurs ordinaires, "authentifiés". Vous pouvez utiliser les droits d'accès pour révéler de nouvelles fonctions à des utilisateurs privilégiés (les abonnés par exemple). Les droits d'accès permettent aussi à des utilisateurs de confiance de partager la charge de l'administration d'un site très actif.

en: <p>Roles allow you to fine tune the security and administration of Drupal. A role defines a group of users that have certain privileges as defined in <a href="@permissions">user permissions</a>. Examples of roles include: anonymous user, authenticated user, moderator, administrator and so on. In this area you will define the <em>role names</em> of the various roles. To delete a role choose "edit".</p><p>By default, Drupal comes with two user roles:</p>
          <ul>
          <li>Anonymous user: this role is used for users that don't have a user account or that are not authenticated.</li>
          <li>Authenticated user: this role is automatically granted to all logged in users.</li>
          </ul>
fr: <p>Les rôles vous permettent de régler précisément la sécurité et la gestion de Drupal. Un rôle définit un groupe d'utilisateurs ayant certains privilèges comme défini à la page <a href="@permissions">droits d'accès</a>. Exemples de rôles : utilisateur anonyme, utilisateur identifié, modérateur, administrateur, etc. Dans cette zone, vous pouvez définir les <em>noms</em> des différents rôles. Pour supprimer un rôle, cliquez sur "modifier".</p><p> Par défaut, Drupal possède deux rôles d'utilisateur :</p>
          <ul>
          <li>Utilisateur anonyme : ce rôle est utilisé pour les utilisateurs qui n'ont pas de compte ou qui ne sont pas authentifiés.</li>
          <li>Utilisateur identifié : ce rôle est assigné automatiquement aux utilisateurs une fois qu'ils sont connectés sur le site.</li>
          </ul>

en: Enter a simple pattern ("*" may be used as a wildcard match) to search for a username or e-mail address. For example, one may search for "br" and Drupal might return "brian", "brad", and "brenda@example.com".
fr: Entrez une requête simple ("*" peut être utilisé comme joker) pour rechercher un nom d'utilisateur ou une adresse email. Par exemple, on pourrait rechercher "je" et Drupal retournerait "Jean","Jean-François" et "jeanne@example.com".

en: role
fr: rôle

en: Password strength:
fr: Sécurité du mot de passe :

en: Low
fr: Faible

en: High
fr: Haute

en: It is recommended to choose a password that contains at least six characters. It should include numbers, punctuation, and both upper and lowercase letters.
fr: Il est recommandé de choisir un mot de passe qui contient au moins six caractères. Celui-ci devrait également de préférence contenir à la fois des chiffres, des signes de ponctuation et des lettres majuscules et minuscules.

en: The password does not include enough variation to be secure. Try:
fr: Le mot de passe n'est pas assez complexe pour être sûr. Essayer de :

en: Adding both upper and lowercase letters.
fr: Varier la casse avec des lettres en majuscule et d'autres en minuscule.

en: Adding numbers.
fr: Ajouter des nombres.

en: Adding punctuation.
fr: Ajouter des signes de ponctuation.

en: It is recommended to choose a password different from the username.
fr: Il est recommandé que votre mot de passe soit différent de votre nom d'utilisateur.

en: Passwords match:
fr: Concordance des mots de passe :

en: After a user account has been created
fr: Lorsqu'un compte utilisateur a été créé

en: After a user's profile has been updated
fr: Lorsqu'un profil utilisateur a été mis à jour

en: After a user has been deleted
fr: Lorsqu'un utilisateur a été supprimé

en: After a user has logged in
fr: Après la connexion d'un utilisateur

en: After a user has logged out
fr: Après la déconnexion d'un utilisateur

en: When a user's profile is being viewed
fr: Quand un profile utilisateur est consulté

en: Block current user
fr: Bloquer cet utilisateur

en: Ban IP address of current user
fr: Bannir l'adresse IP de l'utilisateur courant

en: Welcome to Drupal. You are now logged in as user #1, which gives you full control over your website.
fr: Bienvenue sur Drupal. Vous êtes identifiés comme l'utilisateur n°1, ce qui vous donne un contrôle comlet sur l'ensemble du site.

en: </p><p> Your password is <strong>%pass</strong>. You may change your password below.</p>
fr: </p><p>Votre mot de passe est <strong>%pass</strong>. Vous pouvez le changer ci-dessous.</p>

en: Created a new user account for <a href="@url">%name</a>. No e-mail has been sent.
fr: Nouveau compte utilisateur créé pour <a href="@url">%name</a>. Aucun e-mail n'a été envoyé.

en: Registration successful. You are now logged in.
fr: Enregistrement effectué. Vous êtes maintenant identifié.

en: Password and further instructions have been e-mailed to the new user <a href="@url">%name</a>.
fr: Un mot de passe ainsi que des instructions détaillées ont été envoyés au nouvel utilisateur <a href="@url">%name</a>.

en: Your password and further instructions have been sent to your e-mail address.
fr: Votre mot de passe ainsi que des instructions détaillées ont été envoyés à votre adresse e-mail.

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
fr: Merci d'avoir demandé un nouveau compte. Votre demande est en attente de validation par l'administrateur du site.<br/>En attendant, un message de bienvenue a été envoyé à votre adresse email.

en: Notify user of new account
fr: Notifier l'utilisateur de son nouveau compte

en: Login attempt failed for %user.
fr: Échec de connexion pour %user.

en: Session opened for %name.
fr: Session ouverte pour %name.

en: New external user: %name using module %module.
fr: Nouvel utilisateur externe %name créé par le module %module.

en: Deleted user: %name %email.
fr: Utilisateur supprimé : %name %email.

en: Blocked user %name.
fr: Utilisateur %name bloqué.

en: Banned IP address %ip
fr: Adresse IP %ip bannie

en: New user: %name (%email).
fr: Nouvel utilisateur : %name (%email).

en: 1 guest | @count guests
fr[0]: @count invité
fr[1]: @count invités

en: administer permissions
fr: administrer les droits d'accès

en: administer users
fr: administrer les utilisateurs

en: access user profiles
fr: accéder aux profils des membres

en: change own username
fr: changer son nom d'utilisateur

en: User autocomplete
fr: Saisie semi-automatique des noms d'utilisateur

en: User account
fr: Compte d'utilisateur

en: Reset password
fr: Réinitialiser le mot de passe

en: User management
fr: Gestion des utilisateurs

en: Manage your site's users, groups and access to site features.
fr: Gérer les utilisateurs de votre site, les groupes et l'accès aux fonctionnalités.

en: List, add, and edit users.
fr: Afficher, ajouter ou modifier des utilisateurs.

en: Add user
fr: Ajouter un utilisateur

en: User settings
fr: Paramètres des utilisateurs

en: Configure default behavior of users, including registration requirements, e-mails, and user pictures.
fr: Configurer le comportement par défaut des comptes d'utilisateurs, comme les pré-requis à l'inscription, les e-mails, et les images d'utilisateurs.

en: Permissions
fr: Droits d'accès

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
fr: Définir l'accès aux fonctions en affectant des droits d'accès aux rôles.

en: List, edit, or add user roles.
fr: Afficher, ajouter ou modifier des rôles d'utilisateur.

en: Edit role
fr: Modifier le rôle

en: Access rules
fr: Règles d'accès

en: List and create rules to disallow usernames, e-mail addresses, and IP addresses.
fr: Lister et créer des règles pour refuser des noms d'utilisateurs, des adresses e-mail, et des adresses IP.

en: Check rules
fr: Vérifier les règles

en: Edit rule
fr: Modifier une règle

en: Delete rule
fr: Supprimer une règle

en: Log out
fr: Se déconnecter

en: Account
fr: Compte utilisateur

en: anonymous user
fr: utilisateur anonyme

en: authenticated user
fr: utilisateur identifié

en: Stores site access rules.
fr: Consigne les règles d'accès du site.

en: Primary Key: Unique access ID.
fr: Clé primaire : identifiant unique de l'accès

en: Text mask used for filtering access.
fr: Le masque de texte à utiliser pour filtrer l'accès.

en: Type of access rule: name, mail or host.
fr: Le type de règle d'accès : name (nom), mail (adresse email) ou host (nom d'hôte).

en: Whether rule is to allow(1) or deny(0) access.
fr: La règle autorise-t'elle l'accès (1) ou le restreint-elle (0) ?

en: Stores distributed authentication mapping.
fr: Consigne les relations d'authentification distribuée.

en: Primary Key: Unique authmap ID.
fr: Clé primaire : ID unique de la carte d'authentification.

en: User's {users}.uid.
fr: {users}.uid de l'utilisateur.

en: Unique authentication name.
fr: Nom d'identification unique.

en: Module which is controlling the authentication.
fr: Module contrôlant l'authentification.

en: Stores permissions for users.
fr: Consigne les droits d'accès des utilisateurs.

en: Primary Key: Unique permission ID.
fr: Clé primaire : ID unique de la permission.

en: The {role}.rid to which the permissions are assigned.
fr: Le {role}.rid auquel les droits d'accès sont associés.

en: List of permissions being assigned.
fr: Liste des permissions à assigner.

en: Originally intended for taxonomy-based permissions, but never used.
fr: Initialement prévu pour les permissions basées sur les taxonomies, mais jamais utilisé.

en: Stores user roles.
fr: Consigne les rôles des utilisateurs.

en: Primary Key: Unique role id.
fr: Clé primaire : ID unique du rôle.

en: Unique role name.
fr: Nom unique du role.

en: Stores user data.
fr: Consigne les données utilisateurs.

en: Primary Key: Unique user ID.
fr: Clé primaire : ID unique de l'utilisateur.

en: Unique user name.
fr: Nom d'utilisateur unique.

en: User's password (md5 hash).
fr: Mot de passe de l'utilisateur (hash MD5)

en: User's email address.
fr: Adresse email de l'utilisateur.

en: Per-user comment display mode (threaded vs. flat), used by the {comment} module.
fr: Paramètre spécifique à l'utilisateur d'affichage des commentaires (en fil de discussion vs. linéaire), utilisé par le module {comment}.

en: Per-user comment sort order (newest vs. oldest first), used by the {comment} module.
fr: Paramètre spécifique à l'utilisateur d'ordre d'affichage des commentaires (croissant ou décroissant), utilisé par le module {comment}.

en: Previously used by the {comment} module for per-user preferences; no longer used.
fr: Anciennement utilisé par le module {comment} pour stocker les préférences utilisateurs. N'est plus utilisé.

en: User's default theme.
fr: Thème par défaut de l'utilisateur.

en: User's signature.
fr: Signature de l'utilisateur.

en: Timestamp for when user was created.
fr: Date et heure à laquelle l'utilisateur a été créé.

en: Timestamp for previous time user accessed the site.
fr: Date et heure de la dernière fois que l'utilisateur a accédé au site.

en: Timestamp for user's last login.
fr: Date de la dernière connexion de l'utilisateur.

en: Whether the user is active(1) or blocked(0).
fr: L'utilisateur est-il actif (1) ou bloqué (0) ?

en: User's timezone.
fr: Fuseau horaire de l'utilisateur.

en: User's default language.
fr: Langue par défaut de l'utilisateur.

en: Path to the user's uploaded picture.
fr: Chemin vers l'image transmise par l'utilisateur.

en: Email address used for initial account creation.
fr: Adresse email utilisée à la création initiale du compte.

en: A serialized array of name value pairs that are related to the user. Any form values posted during user edit are stored and are loaded into the $user object during user_load(). Use of this field is discouraged and it will likely disappear in a future version of Drupal.
fr: Un tableau sérialisé de couples nom/valeurs liés à l'utilisateur. Les valeurs de formulaires postés pendant la modification d'un utilisateur sont stockés dans ce tableau, et sont chargées dans $user pendant l'exécution de user_load(). Ce champ est considéré comme caducque et pourrait être supprimé dans une prochaine version de Drupal. L'usage de ce champ n'est plus recommandé.

en: Maps users to roles.
fr: Associe des utilisateurs à des rôles.

en: Primary Key: {users}.uid for user.
fr: Clé primaire : {users}.uid de l'utilisateur.

en: Primary Key: {role}.rid for role.
fr: Clé primaire : {role}.rid du rôle.

en: %name is not allowed to request a new password.
fr: %name n'est pas autorisé à demander un nouveau mot de passe.

en: You have tried to use a one-time login for an account which has been blocked.
fr: Vous avez tenté d'utiliser un login unique pour un compte qui a été bloqué.

en: The name %name is registered using a reserved e-mail address and therefore could not be logged in.
fr: Le nom %name est enregistré en utilisant une adresse courrier réservée. Il ne lui est donc pas permis d'accéder au site.
