Drupal (6.8) - en to fr translation catalogue (76 entries)

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Project not secure
fr: Projet non sûr

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
fr: Ce projet a été marqué comme posant un risque de sécurité par l'équipe de sécurité de Drupal, et n'est plus disponible au téléchargement. Il est fortement recommandé de désactiver immédiatement l'ensemble des modules et thèmes de ce projet !

en: Project revoked
fr: Projet révoqué

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
fr: Ce projet a été révoqué, et n'est plus disponible au téléchargement. Il est fortement recommandé de désactiver immédiatement l'ensemble des modules et thèmes de ce projet !

en: Project not supported
fr: Projet non supporté

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
fr: Ce projet n'est plus supporté, et n'est plus disponible au téléchargement. Il est fortement recommandé de désactiver immédiatement l'ensemble des modules et thèmes de ce projet !

en: No available releases found
fr: Aucune version disponible

en: Release revoked
fr: Version révoquée

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
fr: La version installée a été révoquée, et n'est plus disponible au téléchargement. Il est fortement recommandé de désactiver immédiatement l'ensemble des modules et thèmes de cette version !

en: Release not supported
fr: Version non supportée

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
fr: Cette version n'est plus supportée, et n'est plus disponible au téléchargement. Il est fortement recommandé de désactiver immédiatement l'ensemble des modules et thèmes de cette version !

en: Unknown release date
fr: Date de publication inconnue

en: Invalid info
fr: Information invalide

en: Fetched information about all available new releases and updates.
fr: Informations récupérées pour toutes les nouvelles versions et mises à jour.

en: Unable to fetch any information about available new releases and updates.
fr: Impossible de recupérer l'information des nouvelles versions et mises à jour.

en: Last checked: @time ago
fr: Dernière vérification : il y a @time

en: Last checked: never
fr: Dernière vérification&nbsp: jamais

en: Check manually
fr: Vérifier manuellement

en: Security update required!
fr: Mise à jour de sécurité requise !

en: Not supported!
fr: Non supportée !

en: Update available
fr: Mise à jour disponible

en: Recommended version:
fr: Version recommandée :

en: Security update:
fr: Mise à jour de sécurité :

en: Latest version:
fr: Dernière version :

en: Development version:
fr: Version de développement :

en: Also available:
fr: Egalement disponible :

en: Includes: %includes
fr: Contient : %includes

en: Disabled modules
fr: Modules désactivés

en: Disabled themes
fr: Thèmes désactivés

en: Download
fr: Téléchargement

en: Release notes
fr: Notes de version

en: E-mail addresses to notify when updates are available
fr: Adresses de courrier électronique à aviser en cas de nouvelles mises à jour

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via e-mail. Put each address on a separate line. If blank, no e-mails will be sent.
fr: Chaque fois que votre site vérifie la disponibilité de mises à jour et trouve des nouvelles versions, il peut aviser une liste d'utilisateurs par courrier électronique. Ecrivez une adresse par ligne. Si le champ reste vide, aucun courrier électronique ne sera envoyé.

en: Check for updates
fr: Vérifier l'existence de mises à jour

en: Daily
fr: Tous les jours

en: Weekly
fr: Toutes les semaines

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
fr: Sélectionnez la fréquence de vérification des mises a jour des modules et thèmes actuellement installés sur votre site.

en: Notification threshold
fr: Seuil de notification

en: All newer versions
fr: Toutes les nouvelles versions

en: Only security updates
fr: Seules les mises à jour de sécurité

en: If there are updates available of Drupal core or any of your installed modules and themes, your site will print an error message on the <a href="@status_report">status report</a>, the <a href="@modules_page">modules page</a>, and the <a href="@themes_page">themes page</a>. You can choose to only see these error messages if a security update is available, or to be notified about any newer versions.
fr: S'il existe des mises à jour disponibles pour Drupal core ou l'un de vos modules ou thèmes installés, votre site affichera un message d'erreur sur la page du <a href="@status_report">rapport de status</a>, la <a href="@modules_page">page des modules</a> et la <a href="@themes_page">page des thèmes</a>. Vous pouvez choisir de ne voir ces messages d'erreur que si une mise à jour de sécurité est disponible ou d'être avisé pour toutes les nouvelles versions.

en: %email is not a valid e-mail address.
fr: %email n'est pas une adresse de courrier électronique valide.

en: %emails are not valid e-mail addresses.
fr: %emails ne sont pas des adresses de courrier électronique valides.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
fr: Ici vous pourrez trouver de l'information à propos des mises à jour disponibles pour vos modules et thèmes installés. Veuillez noter que chaque module ou thème fait partie d'un "projet", lequel peut ou non avoir le même nom et peut inclure plusieurs modules ou thèmes.

en: To extend the functionality or to change the look of your site, a number of contributed <a href="@modules">modules</a> and <a href="@themes">themes</a> are available.
fr: Afin d'étendre les fonctionnalités ou de changer l'apparence de votre site, un certain nombre de <a href="@modules">modules</a> tiers et <a href="@themes">thèmes</a> sont disponibles.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for information on installed modules and themes with new versions released.
fr: Voir la page des <a href="@available_updates">mises à jour disponibles</a> pour consulter la disponibilité des nouvelles versions pour les modules et thèmes installés.

en: The Update status module periodically checks for new versions of your site's software (including contributed modules and themes), and alerts you to available updates.
fr: Le module Update status vérifie périodiquement la disponibilité de nouvelles version pour le logiciel de votre site (incluant les modules tiers et les thèmes) et vous alerte des nouvelles mises à jour.

en: The <a href="@update-report">report of available updates</a> will alert you when new releases are available for download. You may configure options for update checking frequency and notifications at the <a href="@update-settings">Update status module settings page</a>.
fr: Le <a href="@update-report">rapport des nouvelles mises à jour</a> vous alertera lorsqu'une nouvelle version sera disponible en téléchargement. Vous pouvez configurer les options pour la fréquences et les avis de mise à jour via <a href="@update-settings">la page de configuration du module Update status</a>.

en: Please note that in order to provide this information, anonymous usage statistics are sent to drupal.org. If desired, you may disable the Update status module from the <a href="@modules">module administration page</a>.
fr: Veuillez noter qu'afin de fournir cette information, des statistiques anonymes d'utilisation sont envoyées vers drupal.org. Si vous le souhaitez, vous pouvez désactiver le module Update status depuis la <a href="@modules">page d'administration des modules</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@update">Update status module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@update">le module Update status</a> du manuel en ligne.

en: Drupal core update status
fr: Etat de mise à jour de Drupal core

en: No update data available
fr: Pas de données de mise à jour disponible

en: Module and theme update status
fr: Statut de mise à jour des modules et thèmes

en: Not secure!
fr: Non sécurisé !

en: Unsupported release
fr: Version non supportée

en: Can not determine status
fr: Impossible de déterminer l'état

en: (version @version available)
fr: (version @version disponible)

en: No information is available about potential new releases for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
fr: Aucune information n'est disponible à propos de nouvelles versions de vos modules et thèmes actuellement installés. Pour vérifier les mises à jour, vous pouvez <a href="@run_cron">lancer le cron</a> ou <a href="@check_manually">vérifier manuellement</a>. Veuillez noter que la verification des nouvelles mises à jour peut prendre un certain temps, soyez patient.

en: New release(s) available for !site_name
fr: Nouvelle(s) version(s) disponible(s) pour !site_name

en: See the available updates page for more information:
fr: Voir la page des mises à jour disponibles pour plus d'informations :

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
fr: Une mise à jour de sécurité est disponible pour votre version de Drupal. Afin de garantir la sécurité de votre serveur, effectuez immédiatement la mise à jour !

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
fr: Des mises à jour de sécurité sont disponibles pour un ou plusieurs de vos modules ou thèmes. Afin de garantir la sécurité de votre serveur, effectuez immédiatement la mise à jour !

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
fr: La version de Drupal installée a été révoquée et n'est plus disponible au téléchargement. Il est fortement recommandé de la mettre à jour !

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
fr: La version installée d'au moins un de vos modules ou thèmes a été révoquée et n'est plus disponible au téléchargement. Il est fortement recommandé de les mettre à jour ou de les désactiver !

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
fr: Votre version de Drupal n'est plus supportée. Il est fortement recommandé de la mettre à jour !

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended! Please see the project homepage for more details.
fr: La version installée d'au moins un de vos modules ou thèmes n'est plus supportée. Il est fortement recommandé de les mettre à jour ou de les désactiver ! Voir la page d'accueil du projet pour plus d'informations.

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
fr: Il y a des mises à jour disponibles pour votre version de Drupal. Afin de garantir la sécurité de votre serveur, effectuez immédiatement la mise à jour !

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
fr: Il y a des mises à jour disponibles pour un ou plusieurs de vos modules ou thèmes. Afin de garantir la sécurité de votre serveur, effectuez immédiatement la mise à jour !

en: There was a problem determining the status of available updates for your version of Drupal.
fr: Une erreur s'est produite lors de la vérification de l'état des mises à jour disponibles pour votre version de Drupal.

en: There was a problem determining the status of available updates for one or more of your modules or themes.
fr: Une erreur s'est produite durant la vérification des mises à jour disponibles pour vos modules et thèmes.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information.
fr: Voir la page des <a href="@available_updates">mises à jour disponibles</a> pour plus d'informations.

en: Available updates
fr: Mises à jour disponibles

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
fr: Afficher l'état des mises à jour disponibles pour vos modules et thèmes.

en: Manual update check
fr: Vérification manuelle de mises à jour

en: Cache table for the Update module to store information about available releases, fetched from central server.
fr: Table de cache du module Update, qui conserve les informations de versions récupérées d'un serveur central.
