Drupal (6.8) - en to fr translation catalogue (58 entries)

en: Hits
fr: Accès

en: Average page generation time
fr: Temps moyen de génération de la page

en: Total page generation time
fr: Temps total de génération de la page

en: Top pages in the past %interval
fr: Top des pages depuis %interval

en: unban
fr: ne plus bannir

en: ban
fr: bannir

en: Top visitors in the past %interval
fr: Top des visiteurs depuis %interval

en: Top referrers in the past %interval
fr: Top des références depuis %interval

en: Last visit
fr: Dernière visite

en: Enable access log
fr: Activer la journalisation des accès

en: Log each page access. Required for referrer statistics.
fr: Journalise chaque accès de page. Nécessaire pour les statistiques de références.

en: Discard access logs older than
fr: Supprimer les journaux d'accès plus anciens que

en: Content viewing counter settings
fr: Paramètres du compteur de visualisation de contenu

en: Count content views
fr: Compter le nombre d'affichage des contenus

en: Increment a counter each time content is viewed.
fr: Incrémenter un compteur à chaque fois qu'un contenu est visualisé.

en: The statistics module provides:
fr: Le module Statistics fourni :

en: a counter for each post on your site that increments each time the post is viewed. (Enable <em>Count content views</em> on the <a href="@accesslog">access log settings page</a>, and determine if the post access counters should be visible to any user roles on the <a href="@permissions">permissions page</a>.)
fr: un compteur associé à chacun des contributions de votre site (activez pour cela l'option <em>Compter le nombre d'affichage des contenus</em> sur <a href="@accesslog">la page Paramètres du journal des accès</a>, et choisissez pour quels rôles le compteur doit être visible sur <a href="@permissions">la page des Permissions</a>).

en: a <a href="@recent-hits">recent hits</a> log that displays information about the latest activity on your site, including the URL and title of the page accessed, the user name (if available) and IP address of the accessing party.
fr: un <a href="@recent-hits">journal des accès récents</a> qui vous donnera des détails sur l'activité récente de votre site, y compris l'URL et le titre de la page accédée, ainsi que (si disponible), le nom d'utilisateur et l'adresse IP du visiteur.

en: a <a href="@top-referrers">top referrers</a> log that displays the referring parties for your site visits (where your visitors came from).
fr: un <a href="@top-referrers">Top des référents</a> qui liste les sites qui vous adressent le plus de visiteurs.

en: Configuring the statistics module
fr: Configurer le module Statistics

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@statistics">Statistics module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur le <a href="@statistics">module Statistics</a> du manuel en ligne.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site. See <a href="@statistics">site statistics</a> for the actual information.
fr: Paramètres pour l'information statistique que Drupal conservera à propos du site. Voir les <a href="@statistics">statistiques du site</a> pour l'information réelle.

en: This page displays the site's most recent hits.
fr: Cette page affiche l'activité récente du site.

en: Popular content
fr: Contenu populaire

en: Number of day's top views to display
fr: Nombre de visualisations du top du jour à afficher

en: How many content items to display in "day" list.
fr: Combien d'éléments de contenu afficher dans la liste "aujourd'hui".

en: Number of all time views to display
fr: Nombre de visualisations depuis toujours à afficher

en: How many content items to display in "all time" list.
fr: Combien d'éléments de contenu afficher dans la liste "depuis toujours".

en: Number of most recent views to display
fr: Nombre de visualisations les plus récentes à afficher

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
fr: Combien d'éléments de contenu afficher dans la liste "vu récemment".

en: Today's:
fr: Aujourd'hui :

en: All time:
fr: Depuis toujours :

en: Last viewed:
fr: Dernier accès :

en: 1 read | @count reads
fr[0]: @count lecture
fr[1]: @count lectures

en: access statistics
fr: accéder aux statistiques

en: view post access counter
fr: voir le compteur d'accès aux contributions

en: Recent hits
fr: Accès récents

en: View pages that have recently been visited.
fr: Voir les pages visitées récemment.

en: Top pages
fr: Top des pages

en: View pages that have been hit frequently.
fr: Voir les pages qui ont été accédées fréquemment.

en: Top visitors
fr: Top des visiteurs

en: View visitors that hit many pages.
fr: Voirs les visiteurs qui ont eu accès à de nombreuses pages.

en: Top referrers
fr: Top des référents

en: View top referrers.
fr: Voir le top des référents

en: View access log.
fr: Voir le journal des accès.

en: Control details about what and how your site logs.
fr: Contrôler les détails de ce que votre site enregistre et comment.

en: Track page visits
fr: Suivre les visites des pages

en: statistics
fr: statistiques

en: Stores site access information for statistics.
fr: Consigne les informations d'accès au site pour des raisons statistiques.

en: Primary Key: Unique accesslog ID.
fr: Clé primaire: Identifiant unique de l'accès.

en: Browser session ID of user that visited page.
fr: Identifiant de session du navigateur pour l'utilisateur ayant consulté cette page.

en: Title of page visited.
fr: Titre de la page consultée.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
fr: Chemin interne vers la page visitée (relatif à la racine de Drupal).

en: Referrer URI.
fr: URI référent.

en: Hostname of user that visited the page.
fr: Nom d'hôte de l'utilisateur ayant consulté la page.

en: User {users}.uid that visited the page.
fr: Le {users}.uid de l'utilisateur ayant visité la page.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
fr: Temps de chargement de la page en millisecondes.

en: Timestamp of when the page was visited.
fr: Tampon d'horodatage de la dernière visite de la page.
