Drupal (6.8) - en to fr translation catalogue (71 entries)

en: Add new field
fr: Ajouter un nouveau champ

en: No fields in this category. If this category remains empty when saved, it will be removed.
fr: Pas de champs dans cette catégorie. Si cette catégorie reste vide lors d'enregistrement, elle sera supprimée.

en: No fields available.
fr: Aucun champ disponible.

en: edit %title
fr: modifier %title

en: add new %type
fr: ajouter un champ de type %type

en: Field settings
fr: Paramètres du champ

en: The category the new field should be part of. Categories are used to group fields logically. An example category is "Personal information".
fr: La catégorie à laquelle le nouveau champ appartiendra. Les catégories permettent de regrouper les champs de manière logique. Exemple de catégorie : "Informations personnelles".

en: The title of the new field. The title will be shown to the user. An example title is "Favorite color".
fr: Le titre du nouveau champ. Il sera montré à l'utilisateur. Exemple de titre : "Couleur favorite".

en: Form name
fr: Nom du formulaire

en: The name of the field. The form name is not shown to the user but used internally in the HTML code and URLs.
    Unless you know what you are doing, it is highly recommended that you prefix the form name with <code>profile_</code> to avoid name clashes with other fields. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed. An example name is "profile_favorite_color" or perhaps just "profile_color".
fr: Le nom du champ. Le nom du formulaire n'est pas montré à l'utilisateur, mais utilisé en interne dans le code HTML et les URLs.
    Sauf si vous savez ce que vous faites, il est fortement recommandé de préfixer le nom du formulaire avec <code>profil_</code>, de manière à éviter des conflits de nommage avec d'autres champs. Les espaces ou tout autre caractère, à l'exception du tiret (-) et du caractère de soulignage (_), sont interdits. Exemple de nom : "profil_couleur_favorite" ou plus simplement "profil_couleur".

en: Explanation
fr: Explication

en: An optional explanation to go with the new field. The explanation will be shown to the user.
fr: Explication optionnelle concernant le nouveau champ. Cette explication sera montrée à l'utilisateur.

en: Selection options
fr: Options de sélection

en: A list of all options. Put each option on a separate line. Example options are "red", "blue", "green", etc.
fr: Liste de toutes les options. Mettez chaque option sur une ligne différente. Exemples d'options : "rouge","bleu","vert", etc.

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Hidden profile field, only accessible by administrators, modules and themes.
fr: Champ de profil masqué, accessible uniquement aux administrateurs, modules et thèmes.

en: Private field, content only available to privileged users.
fr: Champ privé, contenu seulement visible aux utilisateurs autorisés.

en: Public field, content shown on profile page but not used on member list pages.
fr: Champ public, contenu affiché sur la page de profil, mais non utilisé sur la page de la liste des membres.

en: Public field, content shown on profile page and on member list pages.
fr: Champ public, contenu affiché sur la page de profil et sur la page de la liste des membres.

en: Page title
fr: Titre de la page

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. The word <code>%value</code> will be substituted with the corresponding value. An example page title is "People whose favorite color is %value". This is only applicable for a public field.
fr: Pour permettre d'afficher une liste par valeur de ce champ, saisissez un titre pour la page de résultat. Le mot <code>%value</code> sera substitué à la valeur correspondante. Exemple de titre de page : « Membres dont la couleur favorite est %value ». Cela est applicable uniquement à un champ public.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. An example page title is "People who are employed". This is only applicable for a public field.
fr: Pour permettre d'afficher une liste par valeur de ce champ, saisissez un titre pour la page de résultat. Un exemple de titre est « Les personnes qui sont employées ». Cela est applicable uniquement à un champ public.

en: The weights define the order in which the form fields are shown. Lighter fields "float up" towards the top of the category.
fr: Le poids définit l'ordre dans lequel les champs du formulaire sont affichés. Les champs de poids faible se trouvent en haut de la catégorie.

en: Form will auto-complete while user is typing.
fr: Le formulaire se complètera automatiquement à mesure que l'utilisateur saisira.

en: The user must enter a value.
fr: L'utilisateur doit entrer une valeur.

en: Visible in user registration form.
fr: Visible dans le formulaire d'enregistrement.

en: Save field
fr: Enregistrer le champ

en: The specified form name contains one or more illegal characters. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed.
fr: Le nom de formulaire saisi contient un ou plusieurs caractères interdits. Les espaces ou tout autre caractère, à l'exception du tiret (-) et du caractère de soulignage (_), ne sont pas autorisés.

en: The specified form name is reserved for use by Drupal.
fr: Le nom de formulaire spécifié est un nom réservé de Drupal.

en: The specified category name is reserved for use by Drupal.
fr: Le nom de catégorie spécifié est un nom réservé de Drupal.

en: The specified title is already in use.
fr: Le titre spécifié est déjà utilisé.

en: The specified name is already in use.
fr: Le nom spécifié est déjà utilisé.

en: A hidden field cannot be required.
fr: Un champ caché ne peut être requis.

en: A hidden field cannot be set to visible on the user registration form.
fr: Un champ caché ne peut pas être rendu visible sur les formulaires d'inscription des utilisateurs.

en: The field has been created.
fr: Le champ a été créé.

en: The field has been updated.
fr: Le champ à été mis à jour.

en: Are you sure you want to delete the field %field?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le champ %field ?

en: This action cannot be undone. If users have entered values into this field in their profile, these entries will also be deleted. If you want to keep the user-entered data, instead of deleting the field you may wish to <a href="@edit-field">edit this field</a> and change it to a hidden profile field so that it may only be accessed by administrators.
fr: Cette action est irréversible. Si les utilisateurs ont entré des valeurs pour ce champ dans leur profil, ces valeurs seront également supprimées. Si vous souhaitez conserver les informations saisies par les utilisateurs, vous pouvez au lieu de supprimer le champ, l'<a href="@edit-field">modifier</a> et le changer en champ de profile caché pour qu'il ne soit accessible qu'aux administrateurs.

en: The field %field has been deleted.
fr: Le champ %field a été supprimé.

en: Profile field %field added under category %category.
fr: Champ de profil %field ajouté dans la catégorie %category.

en: Profile field %field deleted.
fr: Champ de profil %field supprimé.

en: The following types of fields can be added to a user profile:
fr: Les types de champs suivants peuvent être ajoutés à un profil utilisateur:

en: single-line textfield
fr: zone de texte simple

en: multi-line textfield
fr: zone de texte multiligne

en: checkbox
fr: case à cocher

en: list selection
fr: liste de sélection

en: freeform list
fr: liste libre

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@profile">Profile module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur le <a href="@profile">module Profile</a> du manuel en ligne.

en: Author information
fr: Informations de rédaction

en: Link to full user profile
fr: Lien vers le profil utilisateur complet

en: Profile fields to display
fr: Champs du profil à afficher

en: Select which profile fields you wish to display in the block. Only fields designated as public in the <a href="@profile-admin">profile field configuration</a> are available.
fr: Choisissez les champs de profil que vous souhaitez afficher dans le bloc. Seuls les champs désignés comme publics dans la <a href="@profile-admin">page de configuration du champ</a> sont disponibles.

en: View full user profile
fr: Voir le profil utilisateur complet

en: About %name
fr: Au sujet de %name

en: Put each item on a separate line or separate them by commas. No HTML allowed.
fr: Mettez chaque élément sur une ligne séparée ou séparez-les par des virgules. Le code HTML n'est pas autorisé.

en: The value provided for %field is not a valid URL.
fr: La valeur entrée dans le champ %field n'est pas une URL valide.

en: The field %field is required.
fr: Le champ %field est obligatoire.

en: Profiles
fr: Profils

en: Create customizable fields for your users.
fr: Créer des champs personnalisables pour vos utilisateurs.

en: Add field
fr: Ajouter un champ

en: Profile category autocomplete
fr: Complétion automatique de la catégorie de profile

en: Edit field
fr: Modifier le champ

en: Delete field
fr: Supprimer le champ

en: Profile autocomplete
fr: Complétion automatique du profil

en: Stores profile field information.
fr: Enregistre les informations de champs des profils.

en: Primary Key: Unique profile field ID.
fr: Clé primaire: ID unique de champ de profil.

en: Title of the field shown to the end user.
fr: Titre de champ visible par l'utilisateur.

en: Internal name of the field used in the form HTML and URLs.
fr: Nom interne du champ utilisé dans les formulaires HTML et dans les URLs.

en: Explanation of the field to end users.
fr: Explication du champ pour l'utilisateur.

en: Profile category that the field will be grouped under.
fr: Catégorie de profil dans laquelle le champ sera regroupé.

en: The value for the field.
fr: La valeur du champ.
