Drupal (6.8) - en to fr translation catalogue (218 entries)

en: No content types available.
fr: Aucun type de contenu disponible.

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and <strong>spaces</strong>. This name must be unique.
fr: Le nom affiché de ce type de contenu. Ce texte sera affiché dans la liste sur la page <em>créer un contenu</em>. Ce nom doit commencer par une lettre majuscule et ne doit contenir que des lettres, chiffres, et <strong>espaces</strong>. Ce nom doit être unique.

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. Underscores will be converted into hyphens when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique.
fr: Le nom interne de ce type de contenu. Ce texte sera utilisé pour contruire l'URL de la page <em>créer un contenu</em> pour ce type de contenu. Ce nom ne doit contenir que des lettres minuscules, des chiffres, et des caractères de soulignement. Les caractères de soulignement seront convertis en train d'union lors de la contruction des URL de la page <em>Créer un contenu</em>. Ce nom doit être unique.

en: The machine-readable name of this content type. This field cannot be modified for system-defined content types.
fr: Le nom interne de ce type de contenu. Ce champ ne peut-être modifié pour les types de contenu définis par le système.

en: A brief description of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page.
fr: Une brève description de ce type de contenu. Ce texte sera affiché dans la liste qui se trouve sur la page <em>créer un contenu</em>.

en: Submission form settings
fr: Paramètres du formulaire de contribution

en: Title field label
fr: Libellé du champ titre

en: This content type does not have a title field.
fr: Ce type de contenu n'a pas de champ titre.

en: Body field label
fr: Libellé du champ corps

en: To omit the body field for this content type, remove any text and leave this field blank.
fr: Pour omettre le champ corps pour ce type de contenu, supprimez le texte et laissez ce champ vide.

en: Minimum number of words
fr: Nombre minimal de mots

en: The minimum number of words for the body field to be considered valid for this content type. This can be useful to rule out submissions that do not meet the site's standards, such as short test posts.
fr: Le nombre de mots minimum pour que le champ corps soit considéré comme valide pour ce type de contenu. Cela peut être utile pour écarter des contributions qui ne répondent pas aux exigences du site, comme de courtes contributions de test.

en: Explanation or submission guidelines
fr: Explication ou directives pour la contribution

en: This text will be displayed at the top of the submission form for this content type. It is useful for helping or instructing your users.
fr: Ce texte sera affiché en haut du formulaire de contribution de ce type de contenu. Il est utile pour aider ou orienter vos utilisateurs.

en: Workflow settings
fr: Procédures de publication

en: Default options
fr: Options par défaut

en: Users with the <em>administer nodes</em> permission will be able to override these options.
fr: Les utilisateurs ayant le droit <em>administrer les noeuds</em> pourront outrepasser ces options.

en: Save content type
fr: Enregistrer le type de contenu

en: Delete content type
fr: Supprimer le type de contenu

en: The machine-readable name %type is already taken.
fr: Le nom interne '%type' est déjà utilisé.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: Le nom interne ne doit contenir que des lettres, des chiffres et des caractères de soulignement.

en: Invalid machine-readable name. Please enter a name other than %invalid.
fr: Nom interne invalide. Merci de saisir un nom différent de %invalid.

en: The human-readable name %name is already taken.
fr: Le nom affiché '%name' est déjà utilisé.

en: The content type %name has been reset to its default values.
fr: Le type de contenu '%name' a été réinitialisé à ses valeurs par défaut.

en: The content type %name has been updated.
fr: Le type de contenu '%name' a été mis à jour.

en: The content type %name has been added.
fr: Le type de contenu '%name' a été ajouté.

en: Are you sure you want to delete the content type %type?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le type de contenu « %type » ?

en: The content type %name has been deleted.
fr: Le type de contenu '%name' a été supprimé.

en: Added content type %name.
fr: Le type de contenu '%name' a été ajouté.

en: Deleted content type %name.
fr: Le type de contenu '%name' a été supprimé.

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
fr[0]: Le type de contenu d'une contribution a été changé de '%old-type' vers '%type'.
fr[1]: Le type de contenu de @count contributions a été changé de '%old-type' vers '%type'.

en: <strong>Warning:</strong> there is currently 1 %type post on your site. It may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this content type. | <strong>Warning:</strong> there are currently @count %type posts on your site. They may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this content type.
fr[0]: <strong>Attention :</strong> Il y a actuellement une contribution de type '%type' sur votre site. Elle pourrait ne plus pouvoir être affichée ou modifiée correctement si vous supprimez ce type de contenu.
fr[1]: <strong>Attention :</strong> Il y a actuellement @count contributions de type '%type' sur votre site. Elles pourraient ne plus pouvoir être affichées ou modifiées correctement si vous supprimez ce type de contenu.

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Possible causes for permission problems are disabling modules or configuration changes to permissions. Rebuilding will remove all privileges to posts, and replace them with permissions based on the current modules and settings.
fr: Si vous rencontrez des problèmes dans les droits d'accès au contenu, il peut être nécessaire de reconstruire le cache des droits d'accès. La désactivation de modules et des changements dans la configuration des droits d'accès peuvent entraîner ce genre de problèmes. La reconstruction supprimera tous les droits associés aux contributions, et les remplacera par des droits d'accès basés sur les modules et paramètres actuels.

en: Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed posts will automatically use the new permissions.
fr: La reconstruction peut prendre un certain temps en fonction du nombre de contributions et de la complexité des droits d'accès. Après reconstruction, les contributions utiliseront automatiquement les nouveaux droits d'accès.

en: Node access status
fr: Statut des droits d'accès aux contributions

en: Number of posts on main page
fr: Nombre de contributions sur la page principale

en: The default maximum number of posts to display per page on overview pages such as the main page.
fr: Le nombre maximal de contributions à afficher par page dans les vues d'ensemble comme la page d'accueil.

en: Length of trimmed posts
fr: Longueur des contributions abrégées

en: 200 characters
fr: 200 caractères

en: 400 characters
fr: 400 caractères

en: 600 characters
fr: 600 caractères

en: 800 characters
fr: 800 caractères

en: 1000 characters
fr: 1000 caractères

en: 1200 characters
fr: 1200 caractères

en: 1400 characters
fr: 1400 caractères

en: 1600 characters
fr: 1600 caractères

en: 1800 characters
fr: 1800 caractères

en: 2000 characters
fr: 2000 caractères

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of a post. Drupal will use this setting to determine at which offset long posts should be trimmed. The trimmed version of a post is typically used as a teaser when displaying the post on the main page, in XML feeds, etc. To disable teasers, set to 'Unlimited'. Note that this setting will only affect new or updated content and will not affect existing teasers.
fr: Le nombre maximal de caractères affichés dans la version abrégée d'une contribution. Drupal utilisera ce paramètre pour produire la version abrégée des contributions. Cette dernière est généralement utilisée comme une accroche lorsque la contribution est affichée sur la page d'accueil, dans un flux XML, etc. Pour désactiver les accroches, choisissez la valeur 'Illimité'. Notez que ce paramètre affectera les contenus nouveaux ou mis à jour mais pas les accroches existantes.

en: Preview post
fr: Aperçu de la contribution

en: Must users preview posts before submitting?
fr: Aperçu obligatoire avant soumission ?

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
fr: Êtes vous sûrs de vouloir reconstruire les permissions du contenu du site ?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
fr: Cete action va reconstruire toutes les permissions sur le contenu du site, et peut prendre du temps. Cette action ne peut pas être annulée.

en: Publish
fr: Publier

en: Unpublish
fr: Dépublier

en: Promote to front page
fr: Placer en page d'accueil

en: Demote from front page
fr: Retirer de la page d'accueil

en: Make sticky
fr: Épingler

en: Remove stickiness
fr: Retirer l'épinglage

en: published
fr: publié

en: not published
fr: non publié

en: promoted
fr: promu

en: not promoted
fr: non promu

en: sticky
fr: épinglé

en: not sticky
fr: non épinglé

en: Up to date translation
fr: traduction à jour

en: Outdated translation
fr: traduction obsolète

en: type
fr: le type

en: category
fr: la catégorie

en: language
fr: langue

en: Show only items where
fr: Montrer seulement les éléments dont

en: <em>and</em> where <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
fr: <em>et</em> où <strong>%a</strong> est <strong>%b</strong>

en: <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
fr: <strong>%a</strong> est <strong>%b</strong>

en: The update has encountered an error.
fr: La mise à jour a échoué.

en: An error occurred and processing did not complete.
fr: Une erreur s'est produite et le traitement ne s'est pas terminé.

en: No items selected.
fr: Aucun élément sélectionné.

en: Are you sure you want to delete these items?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ces éléments ?

en: The items have been deleted.
fr: Les éléments ont été supprimés.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
fr[0]: 1 élément traité avec succès&nbsp:
fr[1]: @count éléments traités avec succès&nbsp:

en: Create @name
fr: Créer '@name'

en: Revision information
fr: Informations sur les révisions

en: Log message
fr: Message de journal

en: An explanation of the additions or updates being made to help other authors understand your motivations.
fr: Une explication des ajouts et modifications que vous apportez pour aider d'autres auteurs à comprendre vos motivations.

en: Authoring information
fr: Informations de publication

en: Leave blank for %anonymous.
fr: Laisser vide pour %anonymous.

en: Format: %time. Leave blank to use the time of form submission.
fr: Format : %time. Laissez vide pour utiliser la date de soumission du formulaire.

en: Publishing options
fr: Options de publication

en: Show summary in full view
fr: Afficher le résumé en mode pleine page

en: Preview trimmed version
fr: Aperçu de la version abrégée

en: Preview full version
fr: Aperçu de la version complète

en: @type %title has been created.
fr: Le contenu '%title', de type '@type', a été créé.

en: @type %title has been updated.
fr: Le contenu '%title', de type '@type', a été mis à jour.

en: The post could not be saved.
fr: Le contenu n'a pu être enregistré.

en: Are you sure you want to delete %title?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer %title ?

en: Revisions for %title
fr: Versions antérieures de « %title »

en: Revision
fr: Révision

en: !date by !username
fr: !date par !username

en: current revision
fr: version en cours

en: revert
fr: revenir

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
fr: Êtes vous certain de vouloir revenir à la version du %revision-date?

en: Revert
fr: Revenir

en: Copy of the revision from %date.
fr: Copier la version du %date.

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
fr: Êtes vous certain de vouloir supprimer à la version du %revision-date ?

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
fr: La version datée du %revision-date du contenu '%title', de type '@type', a été supprimée.

en: @type: added %title.
fr: @type : '%title' ajouté.

en: @type: updated %title.
fr: @type : '%title' mis à jour.

en: @type: reverted %title revision %revision.
fr: @type : '%title' remplacé par la révision %revision.

en: @type: deleted %title revision %revision.
fr: @type : '%title' - version '%revision' supprimée.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
fr: Les permissions d'accès au contenu doivent être reconstruites.

en: The content access permissions need to be rebuilt. Please visit <a href="@node_access_rebuild">this page</a>.
fr: Les permissions d'accès au contenu doivent être reconstruites. Veuillez vous rendre sur <a href="@node_access_rebuild">cette page</a>.

en: The node module manages content on your site, and stores all posts (regardless of type) as a "node". In addition to basic publishing settings, including whether the post has been published, promoted to the site front page, or should remain present (or sticky) at the top of lists, the node module also records basic information about the author of a post. Optional revision control over edits is available. For additional functionality, the node module is often extended by other modules.
fr: Le module Node gère le contenu de votre site, et stocke toutes les contributions (quelque soit leur type) sous la forme de 'Noeuds'. Outre les paramètres de publications basiques, comme le fait de publier ou non un contenu, de le promouvoir en page d'accueil, ou de le mettre en lumière en haut des listes, le module Node enregistre les informations de bases sur l'auteur du contenu, et permet, de manière facultative, de consigner les version antérieure du contenu. Le module Node offre des fonctionnalités de base sur lesquelles s'appuient de nombreux autres modules.

en: Though each post on your site is a node, each post is also of a particular <a href="@content-type">content type</a>. <a href="@content-type">Content types</a> are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Each content type may have different default settings for <em>Publishing options</em> and other workflow controls. By default, the two content types in a standard Drupal installation are <em>Page</em> and <em>Story</em>. Use the <a href="@content-type">content types page</a> to add new or edit existing content types. Additional content types also become available as you enable additional core, contributed and custom modules.
fr: Chaque contribution de votre site possède un <a href="@content-type">type de contenu</a> particulier. Chaque <a href="@content-type">type de contenu</a> possède des caractéristiques propres, comme le titre et la description des champs de son formulaire de modification. Chaque type de contenu a également des options de publications spécifiques et un workflow particulier. Par défaut, les deux types de contenus d'une installation standard de Drupal sont <em>Page</em> et <em>Article</em>. Rendez-vous sur <a href="@content-type">la page des types de contenus</a> pour modifier les types de contenus. De nouveaux types de contenus peuvent également apparaîtres lors de l'activation de certains modules.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@node">Node module</a>.
fr: Pour plus d'informations, reportez-vous à l'entrée sur <a href="@node">le module Node</a> du manuel en ligne.

en: Below is a list of all the content types on your site. All posts that exist on your site are instances of one of these content types.
fr: Vous voyez ci-dessous les types de contenu définis sur votre site. Toutes les contributions qui existent sur votre site sont des instances de l'un de ces types de contenu.

en: To create a new content type, enter the human-readable name, the machine-readable name, and all other relevant fields that are on this page. Once created, users of your site will be able to create posts that are instances of this content type.
fr: Pour créer un nouveau type de contenu, entrez son libellé, un nom interne dédié au système, et tous les autres champs nécessaires de cette page. Une fois qu'il sera créé, les utilisateurs pourront créer des contributions de ce type.

en: The revisions let you track differences between multiple versions of a post.
fr: Les révisions permettent de suivre les différences entre plusieurs versions d'une contribution.

en: The body of your @type is too short. You need at least %words words.
fr: Le corps de votre contribution de type '@type' est trop court. Vous devez entrer au moins %words mots.

en: This content has been modified by another user, changes cannot be saved.
fr: Ce contenu a été modifié par un autre utilisateur, impossible d'enregistrer les modifications.

en: The username %name does not exist.
fr: Le nom d'utilisateur '%name' n'existe pas.

en: @type %title has been deleted.
fr: Le contenu '%title', de type '@type', a été supprimé.

en: Revision of %title from %date
fr: Version de '%title' du '%date'

en: Log
fr: Journal

en: Content ranking
fr: Évaluation du contenu

en: The following numbers control which properties the content search should favor when ordering the results. Higher numbers mean more influence, zero means the property is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
fr: Les paramètres suivants permettent de favoriser certaines propriétés plutôt que d'autres lors du tri des résultats de recherche. Un nombre plus élevé signifie que la propriété aura plus d'influence, zero signifie que la propriété sera ignorée. Changer ces paramètres n'oblige pas à recréer l'index : les changements prennent effet immédiatement.

en: Keyword relevance
fr: Pertinence des mots clés

en: Recently posted
fr: Publié récemment

en: Number of comments
fr: Nombre de commentaires

en: Number of views
fr: Nombre de lectures

en: Factor
fr: Facteur

en: Read more
fr: En savoir plus

en: Read the rest of !title.
fr: Lire la suite de '!title'.

en: Syndicate
fr: Syndication

en: <h1 class="title">Welcome to your new Drupal website!</h1><p>Please follow these steps to set up and start using your website:</p>
fr: <h1 class="title">Bienvenue sur votre nouveau site Drupal !</h1><p>Merci de suivre ces étapes pour configurer et commencer à l'utiliser :</p>

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href="@admin">administration section</a>, where you can <a href="@config">customize and configure</a> all aspects of your website.
fr: <strong>Configurez votre site web</strong> Une fois connecté, visitez la <a href="@admin">section d'administration</a>, où vous pouvez <a href="@config">personnaliser et configurer</a> tous les aspects de votre site web.

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href="@modules">module list</a> and enable features which suit your specific needs. You can find additional modules in the <a href="@download_modules">Drupal modules download section</a>.
fr: <strong>Activez des fonctions supplémentaires</strong> Ensuite, visitez la <a href="@modules">liste des modules</a> et activez les fonctionnalités qui conviennent à vos besoins spécifiques. Vous trouverez d'autres modules dans la <a href="@download_modules">section de téléchargement de modules de Drupal</a>.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href="@themes">themes section</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href="@download_themes">Drupal themes download section</a>.
fr: <strong>Personnalisez l'apparence de votre site web</strong> Pour changer l'apparence et le comportement de votre site web, visitez la <a href="@themes">section des thèmes</a>. Vous pouvez choisir un des thèmes inclus ou télécharger d'autres thèmes dans la <a href="@download_themes">section de téléchargement des thèmes de Drupal</a>.

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you can <a href="@content">create content</a> for your website. This message will disappear once you have promoted a post to the front page.
fr: <strong>Commencez à contribuer</strong> Enfin, vous pouvez <a href="@content">créer du contenu</a> pour votre site web. Ce message disparaîtra lorsque vous aurez promu une contribution sur la page d'accueil.

en: For more information, please refer to the <a href="@help">help section</a>, or the <a href="@handbook">online Drupal handbooks</a>. You may also post at the <a href="@forum">Drupal forum</a>, or view the wide range of <a href="@support">other support options</a> available.
fr: Pour plus d'informations, merci de vous référer à <a href="@help">l'aide</a>, ou aux <a href="@handbook">manuels en ligne de Drupal</a>. Vous pouvez également poster sur <a href="@forum">le forum Drupal</a>, ou voir la large gamme <a href="@support">des autres options d'assistance</a> disponibles.

en: Advanced search
fr: Recherche avancée

en: Containing any of the words
fr: Contenant l'un des mots

en: Containing the phrase
fr: Contenant l'expression entière

en: Containing none of the words
fr: Ne contenant pas les mots

en: Only in the category(s)
fr: Dans la ou les catégories

en: Only of the type(s)
fr: Du ou des types

en: Rebuilding content access permissions
fr: Reconstruire les permissions d'accès au contenu

en: Content permissions have been rebuilt.
fr: Les permissions d'accès au contenu ont été reconstruites.

en: The content access permissions have been rebuilt.
fr: Les permissions d'accès au contenu ont été reconstruites.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
fr: Les permission d'accès au contenu n'ont pas pu être reconstruites correctement.

en: Submitted by !username on @datetime
fr: Soumis par !username le @datetime

en: When either saving a new post or updating an existing post
fr: Lors de l'enregistrement ou de la mise à jour d'un contenu

en: After saving a new post
fr: Après l'enregistrement d'un nouveau contenu

en: After saving an updated post
fr: Après la mise à jour d'un contenu existant

en: After deleting a post
fr: Après la suppression d'un contenu

en: When content is viewed by an authenticated user
fr: Lorsqu'un contenu est affiché par un utilisateur identifié

en: Publish post
fr: Publier le contenu

en: Unpublish post
fr: Retirer le contenu de la publication

en: Make post sticky
fr: Mettre en lumière le contenu

en: Make post unsticky
fr: Retirer le contenu de la mise en lumière

en: Promote post to front page
fr: Promouvoir le contenu en page d'accueil

en: Remove post from front page
fr: Retirer le contenu de la page d'accueil

en: Change the author of a post
fr: Changer l'auteur du contenu

en: Save post
fr: Enregistrer le contenu

en: Unpublish post containing keyword(s)
fr: Retirer de la publication les contenus contenant le ou les mots clés

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
fr: Le nom d'utilisateur auquel vous voulez donner la possession du contenu.

en: Please enter a valid username.
fr: Veuillez entrer un nom d'utilisateur valide.

en: The post will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
fr: Le contenu sera retiré de la publication si il contient une des séquences de caractères suivantes. Utiliser une liste séparée par des virgules de séquences, par exemple : marrant, saut à l'élastique, "Companie SA". Les séquences de caractères sont sensibles à la casse.

en: @type: deleted %title.
fr: @type : %title supprimé.

en: Set @type %title to published.
fr: @type : %title publié.

en: Set @type %title to unpublished.
fr: @type : %title retiré de la publication.

en: Set @type %title to sticky.
fr: @type : %title mis en lumière.

en: Set @type %title to unsticky.
fr: @type : %title retirer de la mise en lumière.

en: Promoted @type %title to front page.
fr: @type : %title promu en page d'accueil.

en: Removed @type %title from front page.
fr: @type : %title retiré de la page d'accueil.

en: Saved @type %title
fr: @type : %title enregistré

en: Changed owner of @type %title to uid %name.
fr: @type : %title assigné à l'utilisateur %name.

en: administer content types
fr: administrer les types de contenu

en: administer nodes
fr: administrer les nœuds

en: access content
fr: accéder au contenu

en: view revisions
fr: voir les révisions

en: revert revisions
fr: revenir sur les révisions

en: View, edit, and delete your site's content.
fr: Voir, modifier et supprimer le contenu de votre site.

en: Post settings
fr: Paramètres de contribution

en: Control posting behavior, such as teaser length, requiring previews before posting, and the number of posts on the front page.
fr: Contrôler le comportement de la contribution, comme la longueur des accroches, les aperçus avant soumission, et le nombre de contributions sur la page d'accueil.

en: Manage posts by content type, including default status, front page promotion, etc.
fr: Gérer les contributions par type de contenu, et en particulier leur état par défaut, la promotion en page d'accueil, etc.

en: Add content type
fr: Ajouter

en: Create content
fr: Créer un contenu

en: Revisions
fr: Révisions

en: Revert to earlier revision
fr: Revenir à une version antérieure

en: Delete earlier revision
fr: Supprimer une version antérieure

en: The base table for nodes.
fr: La table de base des noeuds.

en: The primary identifier for a node.
fr: L'identifiant primaire d'un noeud.

en: The current {node_revisions}.vid version identifier.
fr: Le {node_revisions}.vid de la version courante du noeud.

en: The {node_type}.type of this node.
fr: Le {node_type}.type de ce noeud.

en: The {languages}.language of this node.
fr: Le {languages}.language de ce noeud.

en: The title of this node, always treated as non-markup plain text.
fr: Le titre de ce noeud, toujours en texte brut.

en: The {users}.uid that owns this node; initially, this is the user that created it.
fr: Le {users}.uid de l'utilisateur qui possède ce noeud ; initialement, il s'agit de l'utilisateur qui l'a créé.

en: Boolean indicating whether the node is published (visible to non-administrators).
fr: Un booléen indiquant si le noeud est publié (visible aux non-administrateurs).

en: The Unix timestamp when the node was created.
fr: L'horodateur Unix du moment ou le noeud a été créé.

en: The Unix timestamp when the node was most recently saved.
fr: L'horodateur Unix du moment ou le noeud a été modifié pour la dernière fois.

en: Whether comments are allowed on this node: 0 = no, 1 = read only, 2 = read/write.
fr: Les commentaires sont activés sur ce noeud : 0 = non, 1 = en lecture seule, 2 = en lecture/écriture

en: Boolean indicating whether the node should be displayed on the front page.
fr: Un booléen indiquant si le noeud doit être affiché sur la page d'accueil.

en: Previously, a boolean indicating whether the node was "in moderation"; mostly no longer used.
fr: Précédement, un booléen indiquant si le noeud était "en modération" ; n'est plus utilisé.

en: Boolean indicating whether the node should be displayed at the top of lists in which it appears.
fr: Un booléen indiquant si le noeud doit être mis en lumière en haut des listes dans lesquelles il apparait.

en: Access statistics for {node}s.
fr: Statistiques d'accès aux {node}s.

en: The {node}.nid for these statistics.
fr: Le {node}.nid de ces statistiques.

en: The title of this version.
fr: Le titre de cette version.

en: The body of this version.
fr: Le corps de cette version.

en: The teaser of this version.
fr: L'accroche de cette version.

en: A brief description of this type.
fr: Une description courte de ce type.

en: Boolean indicating whether this type uses the {node}.title field.
fr: Un booléen indiquant si ce type utilise le champ {node_revisions}.title.

en: The label displayed for the title field on the edit form.
fr: L'étiquette affichée pour le titre de la contribution sur le formulaire de modification.

en: Boolean indicating whether this type uses the {node_revisions}.body field.
fr: Un booléen indiquant si ce type utilise le champ {node_revisions}.body.

en: The label displayed for the body field on the edit form.
fr: L'étiquette affichée pour le corps de la contribution sur le formulaire de modification.

en: The minimum number of words the body must contain.
fr: Le nombre minimum de mots que le corps doit contenir.

en: A boolean indicating whether this type is defined by a module (FALSE) or by a user via a module like the Content Construction Kit (TRUE).
fr: Un booléen indiquant si ce type est défini par un module (0) ou par un utilisateur par le biais d'un module comme CCK (1).

en: A boolean indicating whether this type has been modified by an administrator; currently not used in any way.
fr: Un booléen indiquant si ce type de contenu a été modifié par l'administrateur ; n'est pour l'instant pas utilisé.

en: A boolean indicating whether the administrator can change the machine name of this type.
fr: Un booléen indiquant si l'administrateur peut changer le nom interne de ce type.

en: The original machine-readable name of this node type. This may be different from the current type name if the locked field is 0.
fr: Le nom interne d'origine de ce type de contenu. Il peut être différent du nom interne courant si le champ <em>locked</em> est à 0.
