Drupal (6.8) - en to fr translation catalogue (97 entries)

en: The locale module allows your Drupal site to be presented in languages other than the default English, a defining feature of multi-lingual websites. The locale module works by examining text as it is about to be displayed: when a translation of the text is available in the language to be displayed, the translation is displayed rather than the original text. When a translation is unavailable, the original text is displayed, and then stored for later review by a translator.
fr: Le module locale permet à votre site Drupal de s'afficher en d'autres langues que l'anglais par défaut,

en: Beyond translation of the Drupal interface, the locale module provides a feature set tailored to the needs of a multi-lingual site. Language negotiation allows your site to automatically change language based on the domain or path used for each request. Users may (optionally) select their preferred language on their <em>My account</em> page, and your site can be configured to honor a web browser's preferred language settings. Your site content can be created in (and translated to) any enabled language, and each post may have a language-appropriate alias for each of its translations. The locale module works in concert with the <a href="@content-help">content translation module</a> to manage translated content.
fr: En plus de la traduction de l'interface de Drupal, le module locale fournit un ensemble de fonctionnalités adaptées aux besoins d'un site multi-langues. La négociation du langage permet à votre site de changer automatiquement de langue en se référant au domaine ou au chemin utilisé dans les requêtes. Les utilisateurs peuvent (de manière optionnelle) choisir leur langue sur leur page <em>Mon compte</em>, et votre site peut être configuré afin d'utiliser la langue de préférence du navigateur. Le contenu de votre site peut être créé (et traduit) dans chaque langue activée, et chaque billet peut avoir un alias approprié pour chacune de ses traductions. Le module locale travaille de concert avec le module <a href="@content-help">content translation</a> pour gérer la traduction des contenus.

en: Translations may be provided by:
fr: Les traductions peuvent être fournies par :

en: translating the original text via the locale module's integrated web interface, or
fr: Traduire le texte original à l'aide de l'interface web du module locale, ou

en: importing files from a set of existing translations, known as a translation package. A translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language, and contain files in the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format. Although not all languages are available for every version of Drupal, translation packages for many languages are available for download from the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
fr: en important des fichiers d'un paquet de traduction existant. Un paquet de traduction permet l'affichage d'une version spécifique de Drupal dans un langage particulier, et contient des fichiers au format Gettext Portable Object (<em>.po</em>). Bien que toutes les langues ne soient pas disponible pour toutes les versions de Drupal, les paquets de traduction pour de nombreuses langues sont disponible en téléchargement depuis la <a href="@translations">page de traduction de Drupal</a>.

en: If an existing translation package does not meet your needs, the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) files within a package may be modified, or new <em>.po</em> files may be created, using a desktop Gettext editor. The locale module's <a href="@import">import</a> feature allows the translated strings from a new or modified <em>.po</em> file to be added to your site. The locale module's <a href="@export">export</a> feature generates files from your site's translated strings, that can either be shared with others or edited offline by a Gettext translation editor.
fr: Si un paquet de traduction existant ne vous satisfait pas, les fichiers Gettext Portable Object (<em>.po</em>) à l'intérieur d'un paquet peuvent être modifiés, ou de nouveaux fichiers peuvent être créés à l'aide d'un éditeur Gettext. La fonctionnalité d'<a href="@import">import</a> du module locale vous permet d'ajouter des chaînes de caractère traduites à votre site, provenant d'un fichier <em>.po</em> qu'il soit nouveau ou modifié.La fonctionnalité d'<a href="@export">export</a> du module locale génère des fichiers à partir des chaînes de caractères traduites, qui peuvent soit être partagées avec d'autres ou modifiées hors-ligne à l'aide d'un éditeur de Gettext.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@locale">Locale module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@locale">le module Locale</a> du manuel en ligne.

en: This page provides an overview of your site's enabled languages. If multiple languages are available and enabled, the text on your site interface may be translated, registered users may select their preferred language on the <em>My account</em> page, and site authors may indicate a specific language when creating posts. The site's default language is used for anonymous visitors and for users who have not selected a preferred language.
fr: Cette page vous donne une vue d'ensemble des langues activées sur le site. Si plusieurs langues sont disponibles et activées, le texte de l'interface de votre site peut être traduit, les utilisateurs enregistrés peuvent sélectionner leur langue préférée sur la page <em>My account</em> et les auteurs du site peuvent spécifier une langue spécifique lors de la création d'un billet. La langue par défaut du site est utilisée pour les visiteurs anonymes et pour les utilisateurs qui n'ont pas spécifiés de langue préférée.

en: For each language available on the site, use the <em>edit</em> link to configure language details, including name, an optional language-specific path or domain, and whether the language is natively presented either left-to-right or right-to-left. These languages also appear in the <em>Language</em> selection when creating a post of a content type with multilingual support.
fr: Pour chaque langue disponible sur le site, utilisez le lien <em>modifier</em> afin de configurer les détails de la langue, en incluant le nom, un chemin ou un domaine spécifique à la langue et si la langue se lit de gauche à droite, ou de droite à gauche. Ces langues apparaissent également dans la selection de <em>Langue</em> lors de la création d'un billet d'un type de contenu possédant un support multilingue.

en: Use the <a href="@add-language">add language page</a> to enable additional languages (and automatically import files from a translation package, if available), the <a href="@search">translate interface page</a> to locate strings for manual translation, or the <a href="@import">import page</a> to add translations from individual <em>.po</em> files. A number of contributed translation packages containing <em>.po</em> files are available on the <a href="@translations">Drupal.org translations page</a>.
fr: Utilisez la <a href="@add-language">page d'ajout de langue</a> afin d'activer d'autres langues (et ainsi importer automatiquement les fichiers du paquet de traduction, si celui-ci est disponible), la <a href="@search">page de traduction d'interface</a> afin de localiser et manuellement traduire des chaînes de caractères, ou la <a href="@import">page d'import</a> qui permet d'ajouter des traductions provenant de fichier <em>.po</em> uniques. Un grand nombre de paquets de traduction contenant des fichiers <em>.po</em> sont disponible sur <a href="@translations">la page des traductions de Drupal.org</a>.

en: Add all languages to be supported by your site. If your desired language is not available in the <em>Language name</em> drop-down, click <em>Custom language</em> and provide a language code and other details manually. When providing a language code manually, be sure to enter a standardized language code, since this code may be used by browsers to determine an appropriate display language.
fr: Ajoutez toutes les langues qui sont supportées par votre site. Si la langue souhaitée n'est pas disponible dans le menu déroulant <em>Nom de la langue</em>, cliquez sur <em>Langue personnalisée</em> et rentrez manuellement le code de la langue et les autres détails. Lorsque vous rentrez un code de langue à la main, faîtes attention à ce que celui-ci soit standard car il pourra être utilisé par des navigateurs pour déterminer le langage approprié à afficher.

en: Language negotiation settings determine the site's presentation language. Available options include:
fr: Les paramètres de la négociation de langue déterminent la langue de présentation du site. Les options disponibles comprennent :

en: <strong>None.</strong> The default language is used for site presentation, though users may (optionally) select a preferred language on the <em>My Account</em> page. (User language preferences will be used for site e-mails, if available.)
fr: <strong>Aucun.</strong> La langue par défaut est utilisée pour la présentation du site, bien que les utilisateurs puissent (éventuellement) sélectionner leur langue de préférence sur  la page <em>Mon compte</em>. (La langue spécifiée par l'utilisateur sera utilisée sur les e-mails du site si disponible.)

en: <strong>Path prefix only.</strong> The presentation language is determined by examining the path for a language code or other custom string that matches the path prefix (if any) specified for each language. If a suitable prefix is not identified, the default language is used. <em>Example: "example.com/de/contact" sets presentation language to German based on the use of "de" within the path.</em>
fr: <strong>Prefix du chemin uniquement.</strong> La langue de présentation est déterminée en analysant le chemin et en recherchant un code de langue ou une autre chaîne de caractère personnalisée qui corresponde au prefix du chemin (s'il y en a un)

en: <strong>Path prefix with language fallback.</strong> The presentation language is determined by examining the path for a language code or other custom string that matches the path prefix (if any) specified for each language. If a suitable prefix is not identified, the display language is determined by the user's language preferences from the <em>My Account</em> page, or by the browser's language settings. If a presentation language cannot be determined, the default language is used.
fr: <strong>Préfixe de chemin avec solution dégradée.</strong> La langue de présentation sera déterminée par la recherche dans le chemin d'accès d'un code de langue ou d'une chaine personnalisée identique à cette spécifiée dans le "Prefixe de chemin" de chaque langue. Si aucun préfixe n'est identifié, la langue d'affichage est déterminée par les préférences réglées par l'utilisateur dans sa page <em>Mon compte</em>, ou par les réglages de son navigateur. Si aucune langue ne peut être déterminée, la langue par défaut sera utilisée.

en: <strong>Domain name only.</strong> The presentation language is determined by examining the domain used to access the site, and comparing it to the language domain (if any) specified for each language. If a match is not identified, the default language is used. <em>Example: "http://de.example.com/contact" sets presentation language to German based on the use of "http://de.example.com" in the domain.</em>
fr: <strong>Nom de domaine uniquement.</strong> La langue de présentation sera déterminée en comparant le nom de domaine utilisé pour accéder au site au nom de domaine indiqué pour chaque langue. Si le nom de domaine n'est pas identifié, la langue par défaut sera utilisée. <em>Exemple : "http://fr.example.com/contact" utilisera le français comme langue de présentation si le domaine "http://fr.example.com" est spécifiée comme nom de domaine pour cette langue.</em>

en: The path prefix or domain name for a language may be set by editing the <a href="@languages">available languages</a>. In the absence of an appropriate match, the site is displayed in the <a href="@languages">default language</a>.
fr: Le prefix de chemin ou le nom de domaine pour un langue donnée peuvent être modifiés sur la page des <a href="@languages">langues disponibles</a>. En absence de correspondance, le site sera affiché dans la <a href="@languages">langue par défaut</a>.

en: This page provides an overview of available translatable strings. Drupal displays translatable strings in text groups; modules may define additional text groups containing other translatable strings. Because text groups provide a method of grouping related strings, they are often used to focus translation efforts on specific areas of the Drupal interface.
fr: Cette page est une vue d'ensemble des chaînes qui sont disponibles à la traduction. Drupal affiche les textes traduisibles en groupes de texte : les modules peuvent founir des groupes de texte supplémentaires. Cette possibilité de regrouper les textes de la même famille peut être utilisée pour concentrer l'effort de traduction sur certains domaines spécifiques de l'interface de Drupal.

en: Review the <a href="@languages">languages page</a> for more information on adding support for additional languages.
fr: Voir la <a href="@languages">page sur les langues</a> pour plus d'informations sur l'ajout de langues supplémentaires.

en: This page imports the translated strings contained in an individual Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file. Normally distributed as part of a translation package (each translation package may contain several <em>.po</em> files), a <em>.po</em> file may need to be imported after off-line editing in a Gettext translation editor. Importing an individual <em>.po</em> file may be a lengthy process.
fr: Cette page importe les chaînes traduites contenues dans des fichiers individuels de type Gettext Portable Object (<em>.po</em>). Ces fichiers sont normalement distribués dans des packages de traduction (qui peuvent contenir plusieurs fichiers <em>.po</em>), mais il peut être nécessaire de les réimporter après modification dans un éditeur de traduction. L'importation d'un fichier <em>.po</em> peut être relativement longue.

en: Note that the <em>.po</em> files within a translation package are imported automatically (if available) when new modules or themes are enabled, or as new languages are added. Since this page only allows the import of one <em>.po</em> file at a time, it may be simpler to download and extract a translation package into your Drupal installation directory and <a href="@language-add">add the language</a> (which automatically imports all <em>.po</em> files within the package). Translation packages are available for download on the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
fr: Notez que les fichiers <em>.po</em> d'un package de traduction sont importés automatiquement (si disponible) lorsque de nouveaux modules ou thèmes sont activités, ou lorsque de nouvelles langues sont ajoutées. Cette page ne permet d'importer qu'un seul fichier <em>.po</em> à la fois, et il est plus facile de télécharger et d'extraire un package de traduction dans le répertoire d'installation de Drupal, et <a href="@language-add">d'ajouter la langue</a>, ce qui importe automatiquement les fichiers <em>.po</em> du package de traduction. Les packages de traduction sont disponibles sur la <a href="@translations">page des traductions de Drupal</a>.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
fr: Ce page permet d'exporter les traductions des chaînes utilisés sur votre site. Un fichier exporté peut être au format Gettext Portable Object (<em>.po</em>), qui inclut à la fois les chaînes originales et les traductions (et peut être partagé avec d'autres), ou au format Gettext Portable Template (<em>.pot</em>), qui inclut les chaînes originales seulement (et permet de créer de nouvelles traductions avec l'aide d'un éditeur de traduction).

en: This page allows a translator to search for specific translated and untranslated strings, and is used when creating or editing translations. (Note: For translation tasks involving many strings, it may be more convenient to <a href="@export">export</a> strings for off-line editing in a desktop Gettext translation editor.) Searches may be limited to strings found within a specific text group or in a specific language.
fr: Cette page permet à un traducteur de rechercher une chaîne spécifique, traduite ou non, et permet de créer ou de modifier des traductions. (Note : Pour les efforts de traduction de plusieurs chaînes, il peut être plus efficace d'<a href="@export">exporter les chaînes</a> et de les modifier avec un éditeur de traduction). Les recherches peuvent être limitées aux traductions trouvées dans un groupe de texte ou dans une langue spécifiques.

en: This block is only shown if <a href="@languages">at least two languages are enabled</a> and <a href="@configuration">language negotiation</a> is set to something other than <em>None</em>.
fr: Ce bloc ne s'affichera que si <a href="@languages">au moins deux langues sont activiées</a> et si <a href="@configuration">la négociation des langues</a> est réglée sur autre chose que sur <em>Aucune</em>.

en: Built-in interface
fr: Interface utilisateur

en: Language settings
fr: Paramètres des langues

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
fr: La langue par défaut de ce compte pour les courriers électroniques, et la langue préférée de présentation du site.

en: This account's default language for e-mails.
fr: La langue par défaut de ce compte pour les courriers électroniques.

en: Multilingual support
fr: Gestion multilingue

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
fr: Active la gestion multilingue pour ce type de contenu. Si ce paramètre est activé, un champ de sélection des langues sera ajouté au formulaire de modification, ce qui vous permettra de choisir une des <a href="!languages">langues activées</a>. Si ce paramètre est désactivé, les nouveaux contenus seront enregistrés dans la langue par défaut. Les contenus existants ne seront pas affectés par un changement de ce paramètre.

en: All
fr: Tous / Toutes

en: Language switcher
fr: Sélecteur de langue

en: Parsed JavaScript file %file.
fr: Fichier Javascript %file analysé.

en: administer languages
fr: administrer les langues

en: translate interface
fr: traduire l'interface

en: Configure languages for content and the user interface.
fr: Configurer les langues du contenu et de l'interface utilisateur.

en: Edit language
fr: Modifier la langue

en: Translate interface
fr: Traduction de l'interface

en: Translate the built in interface and optionally other text.
fr: Traduire l'interface utilisateur ainsi que potentiellement d'autres textes.

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: Edit string
fr: Modifier le terme

en: Delete string
fr: Supprimer le terme

en: !long-month-name January
fr: !long-month-name janvier

en: Jan
fr: janv.

en: !long-month-name February
fr: !long-month-name février

en: Feb
fr: févr.

en: !long-month-name March
fr: !long-month-name mars

en: Mar
fr: mars

en: !long-month-name April
fr: !long-month-name avril

en: Apr
fr: avr.

en: !long-month-name May
fr: !long-month-name mai

en: May
fr: mai

en: !long-month-name June
fr: !long-month-name juin

en: Jun
fr: juin

en: !long-month-name July
fr: !long-month-name juillet

en: Jul
fr: juill.

en: !long-month-name August
fr: !long-month-name août

en: Aug
fr: août

en: !long-month-name September
fr: !long-month-name septembre

en: Sep
fr: sept.

en: !long-month-name October
fr: !long-month-name octobre

en: Oct
fr: oct.

en: !long-month-name November
fr: !long-month-name novembre

en: Nov
fr: nov.

en: !long-month-name December
fr: !long-month-name décembre

en: Dec
fr: déc.

en: Thu
fr: jeu

en: Fri
fr: ven

en: Sat
fr: sam

en: Sun
fr: dim

en: Mon
fr: lun

en: Tue
fr: mar

en: Wed
fr: mer

en: List of all available languages in the system.
fr: Liste de toutes les langues disponibles sur ce système.

en: Language code, e.g. 'de' or 'en-US'.
fr: Le code de la langue (ex. 'fr', 'fr-CA' ou 'fr-BE').

en: Language name in English.
fr: Nom de la langue en anglais.

en: Native language name.
fr: Nom natif de la langue.

en: Direction of language (Left-to-Right = 0, Right-to-Left = 1).
fr: Direction d'écriture (Gauche à droite = 0, Droite à gauche = 1).

en: Enabled flag (1 = Enabled, 0 = Disabled).
fr: Variable binaire d'activation (1 = Activé, 0 = Desactivé)

en: Number of plural indexes in this language.
fr: Nombre des index pluriels dans cette langue.

en: Plural formula in PHP code to evaluate to get plural indexes.
fr: La formule des pluriels (code PHP à évaluer pour donner l'index du pluriel)

en: Domain to use for this language.
fr: Domaine à utiliser pour cette langue.

en: Path prefix to use for this language.
fr: Préfixe de chemin à utiliser pour cette langue.

en: Weight, used in lists of languages.
fr: Poids, utilisé pour représenter la liste des langues.

en: Location of JavaScript translation file.
fr: Emplacement du fichier de traduction Javascript.

en: List of English source strings.
fr: Liste des chaînes sources en anglais.

en: Unique identifier of this string.
fr: Identifiant unique de cette chaîne.

en: Drupal path in case of online discovered translations or file path in case of imported strings.
fr: Chemin Drupal pour les traductions découvertes en ligne, ou chemin d'accès pour les traductions importées.

en: A module defined group of translations, see hook_locale().
fr: Un groupe de traduction défini par un module (voir hook_locale()).

en: The original string in English.
fr: La chaîne originale en anglais.

en: Version of Drupal, where the string was last used (for locales optimization).
fr: Version de Drupal dans laquelle cette chaîne a été utilisée en dernier (pour les optimisations).

en: Stores translated versions of strings.
fr: Enregistre les version traduites des chaînes.

en: Source string ID. References {locales_source}.lid.
fr: ID de la chaîne source. Fait référence à {locales_source}.lid.

en: Translation string value in this language.
fr: Chaîne traduite dans cette langue.

en: Language code. References {languages}.language.
fr: Code de la langue. Fait référence à {languages}.language.

en: Parent lid (lid of the previous string in the plural chain) in case of plural strings. References {locales_source}.lid.
fr: lid du parent (c'est à dire celui de la chaîne précédente dans une chaîne de pluriels) en cas de chaînes plurielles. Fait référence à {locales_source}.lid.

en: Plural index number in case of plural strings.
fr: Index du pluriel dans le cas de chaînes plurielles.
