Drupal (6.8) - en to fr translation catalogue (126 entries)

en: by
fr: par

en: Posted in
fr: Posté sur

en: Please select one or more comments to perform the update on.
fr: Veuillez sélectionner un ou plusieurs commentaires sur lesquels effectuer la mise à jour.

en: No comments available.
fr: Aucun commentaire disponible.

en: There do not appear to be any comments to delete or your selected comment was deleted by another administrator.
fr: Il n'y a apparemment pas de commentaire à supprimer ou celui que vous avez choisi a été supprimé par un autre administrateur.

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ces commentaires et tout leurs éléments enfants ?

en: Delete comments
fr: Supprimer les commentaires

en: The comments have been deleted.
fr: Les commentaires ont été supprimés.

en: The comment no longer exists.
fr: Le commentaire n'existe plus.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le commentaire %title ?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
fr: Toutes les réponses à ce commentaire seront perdues. Cette action ne peut être annulée.

en: The comment and all its replies have been deleted.
fr: Le commentaire ainsi que toutes ses réponses ont été effacés.

en: Cannot delete non-existent comment.
fr: Impossible de supprimer un commentaire non-existant.

en: Comment: deleted %subject.
fr: Commentaire : %subject supprimé.

en: You are not authorized to post comments.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à poster des commentaires.

en: The comment you are replying to does not exist.
fr: Le commentaire auquel vous répondez n'existe plus.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
fr: La discussion est fermée : vous ne pouvez pas poster de nouveaux commentaires.

en: Reply
fr: Répondre

en: You are not authorized to view comments.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à voir les commentaires.

en: The comment module allows visitors to comment on your posts, creating ad hoc discussion boards. Any <a href="@content-type">content type</a> may have its <em>Default comment setting</em> set to <em>Read/Write</em> to allow comments, or <em>Disabled</em>, to prevent comments. Comment display settings and other controls may also be customized for each content type (some display settings are customizable by individual users).
fr: Le module comment permet aux visiteurs de commenter vos contenus, créant ainsi des plates-formes de discussion ad hoc. Tout <a href="@content-type">type de contenu</a> peut autoriser les commentaires lorsque le <em>paramètre par défaut des commentaires</em> est réglé à l'option<em>Lecture/Ecriture</em> ou les interdire avec l'option <em>Desactivé</em>. Les paramètres d'affichage des commentaires ainsi que d'autres contrôles peuvent aussi être personnalisés au niveau de chaque type de contenu (certains paramètres d'affichage peuvent être personnalisés par l'utilisateur lui-même).

en: Comment permissions are assigned to user roles, and are used to determine whether anonymous users (or other roles) are allowed to comment on posts. If anonymous users are allowed to comment, their individual contact information may be retained in cookies stored on their local computer for use in later comment submissions. When a comment has no replies, it may be (optionally) edited by its author. The comment module uses the same input formats and HTML tags available when creating other forms of content.
fr: Les droits relatifs aux commentaires sont attachés à un rôle et sont utilisés pour savoir si les utilisateurs anonymes (ou ceux ayant un autre rôle) sont autorisés à commenter les contenus. Si les utilisateurs anonymes sont autorisés à faire des commentaires, leurs informations individuelles de contact peuvent être conservées dans des cookies, stockés sur leur ordinateur local afin d'être utilisées lors de futures soumissions de commentaires. Tant qu'un commentaire n'a pas de réponse, il peut être (optionnellement) mis à jour par son auteur. Le module comment utilise les mêmes formats d'entrée et les mêmes balises HTML que celles disponibles lors de la création d'autres formes de contenu.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@comment">Comment module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@comment">le module Comment</a> du manuel en ligne.

en: Below is a list of the latest comments posted to your site. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
fr: Voici la liste des derniers commentaires publiés sur votre site. Cliquer sur un sujet pour voir le contenu du commentaire, sur le nom de l'auteur pour modifier les informations de son auteur, sur 'modifier' pour modifier le pour modifier le texte et 'supprimer' pour supprimer l'ensemble du commentaire.

en: Below is a list of the comments posted to your site that need approval. To approve a comment, click on 'edit' and then change its 'moderation status' to Approved. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
fr: La liste ci-dessous présente les commentaires qui doivent être approuvés. Pour approuver un commentaire, cliquez sur "modifier" et changez son "statut de modération" à Approuvé. Cliquez sur le sujet pour voir le commentaire, sur le nom de l'auteur pour modifier son profil, sur "modifier" pour modifier le texte, sur "supprimer" pour effacer ce commentaire.

en: Recent comments
fr: Commentaires récents

en: Jump to the first comment of this posting.
fr: Sauter au premier commentaire de ce message.

en: Jump to the first new comment of this posting.
fr: Sauter au premier commentaire nouveau de ce message.

en: Add new comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Add a new comment to this page.
fr: Ajouter un nouveau commentaire à cette page.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
fr: Partager vos idées et opinions au sujet de cette contribution.

en: Comment settings
fr: Paramètres des commentaires

en: Default comment setting
fr: Paramètre par défaut des commentaires

en: Read only
fr: Lecture uniquement

en: Read/Write
fr: Lecture/Écriture

en: Users with the <em>administer comments</em> permission will be able to override this setting.
fr: Les utilisateurs ayant le droit<em>administrer les commentaires</em> seront capables d'outrepasser ce paramètre.

en: Default display mode
fr: Mode d'affichage par défaut

en: The default view for comments. Expanded views display the body of the comment. Threaded views keep replies together.
fr: Le mode d'affichage par défaut pour les commentaires. 'Déplié' affiche le corps du commentaire. 'Par discussion' garde les réponses ensemble.

en: Default display order
fr: Ordre d'affichage par défaut

en: The default sorting for new users and anonymous users while viewing comments. These users may change their view using the comment control panel. For registered users, this change is remembered as a persistent user preference.
fr: Le tri par défaut des commentaires pour les nouveaux utilisateurs et les utilisateurs anonymes lorsqu'ils visualisent les commentaires. Ces utilisateurs peuvent changer leur vue en utilisant le panneau de gestion des commentaires. Pour les utilisateurs enregistrés, ce changement est mémorisé comme une préférence persistante d'utilisateur.

en: Default comments per page
fr: Commentaires par page par défaut

en: Default number of comments for each page: more comments are distributed in several pages.
fr: Le nombre de commentaires par page par défaut : les commentaires supplémentaires sont répartis sur plusieurs pages.

en: Comment controls
fr: Gestion des commentaires

en: Display above the comments
fr: Afficher au-dessus des commentaires

en: Display below the comments
fr: Afficher au-dessous des commentaires

en: Display above and below the comments
fr: Afficher au-dessus et au-dessous des commentaires

en: Do not display
fr: Ne pas afficher

en: Position of the comment controls box. The comment controls let the user change the default display mode and display order of comments.
fr: Emplacement de la boîte de gestion des commentaires. La gestion des commentaires permet à l'utilisateur de modifier le mode d'affichage par défaut et l'ordre d'affichage des commentaires.

en: Anonymous commenting
fr: Commentaires anonymes

en: Anonymous posters may not enter their contact information
fr: Les utilisateurs anonymes ne peuvent pas laisser leurs coordonnées

en: Anonymous posters may leave their contact information
fr: Les utilisateurs anonymes peuvent laisser leurs coordonnées

en: Anonymous posters must leave their contact information
fr: Les utilisateurs anonymes doivent laisser leurs coordonnées

en: This option is enabled when anonymous users have permission to post comments on the <a href="@url">permissions page</a>.
fr: Cette option est activée quand les utilisateurs anonymes ont le droit de publier des commentaires sur la <a href="@url">page des permissions</a>.

en: Comment subject field
fr: Champ sujet du commentaire

en: Can users provide a unique subject for their comments?
fr: Est-ce que les utilisateurs peuvent fournir un sujet unique pour leurs commentaires ?

en: Preview comment
fr: Aperçu

en: Forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment
fr: Oblige les utilisateurs à prévisualiser leurs commentaires en cliquant sur le bouton 'Aperçu' avant de pouvoir réellement le soumettre

en: Location of comment submission form
fr: Emplacement du formulaire de soumission de commentaire

en: Display on separate page
fr: Afficher sur une autre page

en: Display below post or comments
fr: Afficher en-dessous de la contribution ou des commentaires

en: Your comment has been queued for moderation by site administrators and will be published after approval.
fr: Votre commentaire a été ajouté à la file d'attente pour modération par l'administrateur du site et il sera publié après son approbation.

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
fr: Commentaire non autorisé soumis ou commentaire soumis dans un contenu fermé '%subject'.

en: reply
fr: répondre

en: Post new comment
fr: Poster un nouveau commentaire

en: Publish the selected comments
fr: Publier les commentaires sélectionnés

en: Delete the selected comments
fr: Supprimer les commentaires sélectionnés

en: Unpublish the selected comments
fr: Retirer les commentaires sélectionnés

en: You have to specify a valid author.
fr: Vous devez saisir un auteur valide.

en: The name you used belongs to a registered user.
fr: Le nom que vous avez utilisé appartient à un utilisateur enregistré.

en: You have to leave your name.
fr: Vous devez laisser votre nom.

en: The e-mail address you specified is not valid.
fr: L'adresse e-mail que vous avez spécifiée n'est pas valide.

en: You have to leave an e-mail address.
fr: Vous devez laisser une adresse e-mail.

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
fr: L'URL de votre page personnelle est invalide. Il doit s'agir d'une URL complète, de la forme <code>http://example.fr/directory</code>

en: Homepage
fr: Page d'accueil

en: (No subject)
fr: (Pas de sujet)

en: !a comments per page
fr: !a commentaires par page

en: Select your preferred way to display the comments and click "Save settings" to activate your changes.
fr: Sélectionnez la méthode d'affichage des commentaires que vous préférez, puis cliquez sur "Sauvegarder les paramètres" pour activer vos changements.

en: Comment viewing options
fr: Options d'affichage des commentaires

en: <a href="@login">Login</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
fr: Vous devez <a href="@login">vous identifier</a> ou <a href="@register">créer un compte</a> pour écrire des commentaires

en: <a href="@login">Login</a> to post comments
fr: Vous devez <a href="@login">vous connecter</a> pour poster des commentaires

en: Submitted by !username on @datetime.
fr: Par !username, le @datetime.

en: Flat list - collapsed
fr: A plat - replié

en: Flat list - expanded
fr: A plat - déplié

en: Threaded list - collapsed
fr: Par discussion - replié

en: Threaded list - expanded
fr: Par discussion - déplié

en: After saving a new comment
fr: Après l'enregistrement d'un nouveau commentaire

en: After saving an updated comment
fr: Après l'enregistrement d'un commentaire modifié

en: After deleting a comment
fr: Après la suppression d'un commentaire

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
fr: Lorsqu'un commentaire est consulté par un utilisateur identifié

en: Unpublish comment
fr: Retirer le commentaire

en: Unpublish comment containing keyword(s)
fr: Retirer les commentaires contenant ce(s) mot(s) clé(s)

en: The comment will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
fr: Le commentaire sera retiré de la publication si il contient une des sequence de caractères suivantes. Utiliser une liste de séquences de caractères séparés par des virgules. Exemple : drôle, saut à l'élastique, "Companie SA". Les séquences de caractères sont sensibles à la casse.

en: Comment: added %subject.
fr: Commentaire : %subject ajouté.

en: Unpublished comment %subject.
fr: Commentaire %subject retiré de la publication.

en: 1 new comment | @count new comments
fr[0]: @count nouveau commentaire
fr[1]: @count nouveaux commentaires

en: access comments
fr: accéder aux commentaires

en: post comments
fr: soumettre des commentaires

en: administer comments
fr: administrer les commentaires

en: post comments without approval
fr: soumettre des commentaires sans approbation

en: List and edit site comments and the comment moderation queue.
fr: Afficher et modifier les commentaires du site et file

en: Published comments
fr: Commentaires publiés

en: Approval queue
fr: File d'attente d'approbation

en: Delete comment
fr: Supprimer le commentaire

en: Edit comment
fr: Modifier le commentaire

en: Reply to comment
fr: Répondre au commentaire

en: comment
fr: commentaire

en: Stores comments and associated data.
fr: Consigne les commentaires et les données associées.

en: Primary Key: Unique comment ID.
fr: Clé primaire : Identifiant unique du commentaire.

en: The {comments}.cid to which this comment is a reply. If set to 0, this comment is not a reply to an existing comment.
fr: Le {comment}.cid du commentaire dont celui-ci est une réponse. Si cette valeur vaut 0, ce commentaire n'est la réponse d'aucun autre commentaire.

en: The {node}.nid to which this comment is a reply.
fr: Le {node}.nid pour lequel ce commentaire est une réponse.

en: The {users}.uid who authored the comment. If set to 0, this comment was created by an anonymous user.
fr: Le {users}.uid de l'auteur du commentaire. Si cette valeur est 0, ce commentaire a été créé par un utilisateur anonyme.

en: The comment title.
fr: Le titre du commentaire.

en: The comment body.
fr: Le corps du commentaire.

en: The author's host name.
fr: Le nom d'hôte de l'auteur.

en: The time that the comment was created, or last edited by its author, as a Unix timestamp.
fr: La date et l'heure à laquelle le commentaire a été créé ou modifié par son auteur.

en: The published status of a comment. (0 = Published, 1 = Not Published)
fr: Le statut de publication du commentaire (0 = Publié, 1 = Non publié)

en: The {filter_formats}.format of the comment body.
fr: Le {filter_formats}.format du corps du commentaire.

en: The vancode representation of the comment's place in a thread.
fr: La représentation vancode de la place du commentaire dans le fil de discussion.

en: The comment author's name. Uses {users}.name if the user is logged in, otherwise uses the value typed into the comment form.
fr: Le nom de l'auteur du commentaire. Utilise {users}.name si l'utilisateur est identifié, ou sinon la valeur saisie dans le formulaire de commentaire.

en: The comment author's e-mail address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
fr: L'adresse email de l'auteur du commentaire saisie dans le formulaire, si l'utilisateur est anonyme et que l'option 'Les utilisateurs anonymes peuvent ou doivent laisser leurs coordonnées' est activée.

en: The comment author's home page address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
fr: La page personnelle saisie par l'auteur du commentaire dans le formulaire, si l'utilisateur est anonyme et que l'option 'Les utilisateurs anonymes peuvent ou doivent laisser leurs coordonnées' est activée.

en: Maintains statistics of node and comments posts to show "new" and "updated" flags.
fr: Gère les statistiques des commentaires et nodes pour l'affichage des indicateurs "nouveau" et "mis à jour".

en: The {node}.nid for which the statistics are compiled.
fr: Le {node}.nid pour lequel les statistiques sont compilées.

en: The Unix timestamp of the last comment that was posted within this node, from {comments}.timestamp.
fr: La date et l'heure du dernier commentaire posté sur ce node, de {comments}.timestamp.

en: The name of the latest author to post a comment on this node, from {comments}.name.
fr: Le nom du dernier auteur à poster un commentaire sur ce node, de {comments}.name.

en: The user ID of the latest author to post a comment on this node, from {comments}.uid.
fr: L'identifiant du dernier auteur à poster un commentaire sur ce node, de {comments}.uid.

en: The total number of comments on this node.
fr: Le nombre total de commentaires sur ce node.
