Drupal (6.8) - en to fr translation catalogue (24 entries)

en: Post new blog entry.
fr: Soumettre un nouveau billet.

en: You are not allowed to post a new blog entry.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à soumettre un nouveau billet.

en: You have not created any blog entries.
fr: Vous n'avez créé aucun message pour l'instant.

en: !author has not created any blog entries.
fr: !author n'a créé aucun message pour l'instant.

en: Create new blog entry.
fr: Soumettre un nouveau billet.

en: No blog entries have been created.
fr: Aucun billet n'a été créé.

en: Blog entry
fr: Billet de blog

en: A <em>blog entry</em> is a single post to an online journal, or <em>blog</em>.
fr: Un <em>billet</em> est un  simple post pour un journal en ligne, ou un <em>blog</em>

en: View recent blog entries
fr: Voir les billets récents

en: Read @username's latest blog entries.
fr: Lire les dernières entrées du blog de @username.

en: The blog module allows registered users to maintain an online journal, or <em>blog</em>. Blogs are made up of individual <em>blog entries</em>, and the blog entries are most often displayed in descending order by creation time.
fr: Le module Blog permet aux utilisateurs enregistrés de créer un journal en ligne ou <em>blog</em>. Les blogs sont composés de <em>billets</em>, et les billets sont généralement affichés dans l'ordre décroissant de leur date de création.

en: There is an (optional) <em>Blogs</em> menu item added to the Navigation menu, which displays all blogs available on your site, and a <em>My blog</em> item displaying the current user's blog entries. The <em>Blog entry</em> menu item under <em>Create content</em> allows new blog entries to be created.
fr: Il existe un élément de menu (optionnel), <em>Blogs</em>, qui peut apparaître dans le menu de navigation, qui permet d'afficher tous les blogs disponibles sur votre site, et un élément <em>Mon blog</em> qui affiche uniquement les billets de l'utilisateur courant. L'élément de menu <em>Billet</em> dans le menu <em>Créer du contenu</em> permet de créer un nouveau billet.

en: Each blog entry is displayed with an automatic link to other blogs created by the same user. By default, blog entries have comments enabled and are automatically promoted to the site front page. The blog module also creates a <em>Recent blog posts</em> block that may be enabled at the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
fr: Chaque billet est affiché avec un lien automatique vers les autres billets créés par le même utilisateur. Par défaut, les commentaires sur les billets sont activés et les billet sont automatiquement promus en page d'accueil. Le module Blog crée aussi un bloc <em>Billets récents</em> qui peut être activé sur la <a href="@blocks">page d'administration des blocs</a>.

en: When using the aggregator module an automatic <em>blog it</em> icon is displayed next to the items in a feed's <em>latest items</em> block. Clicking this icon populates a <em>blog entry</em> with a title (the title of the feed item) and body (a link to the source item on its original site and illustrative content suitable for use in a block quote). Blog authors can use this feature to easily comment on items of interest that appear in aggregator feeds from other sites. To use this feature, be sure to <a href="@modules">enable</a> the aggregator module, <a href="@feeds">add and configure</a> a feed from another site, and <a href="@blocks">position</a> the feed's <em>latest items</em> block.
fr: En utilisant le module Agrégateur (Aggregator), une icone <em>blog it</em> est automatiquement affichée à côté des éléments du flux appartenant au bloc <em>Derniers éléments</em>. Cliquer sur cette icône remplit un <em>billet</em> avec un titre (le titre de l'élément de flux) et un contenu (un lien vers la source de l'élément sur son site original et le contenu illustré sera mis en citation). Les auteurs de blog peuvent utiliser cette fonction pour commenter facilement les billets qui apparaissent sur d'autres sites. Pour utiliser ce module, vérifiez que le module Agrégateur (Aggregator) soit <a href="@modules">activé</a>, <a href="@feeds">ajoutez et configurez</a> ensuite un flux d'un autre site, et enfin <a href="@blocks">affichez</a> le bloc <em>Derniers éléments</em> de ce flux.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@blog">Blog module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur le <a href="@blog">module Blog</a> du manuel en ligne.

en: @username's blog
fr: Le blog de @username

en: Recent blog posts
fr: Derniers billets

en: Read the latest blog entries.
fr: Lire les billets les plus récents.

en: create blog entries
fr: créer des billets de blog

en: delete own blog entries
fr: supprimer ses propres billets de blog

en: delete any blog entry
fr: supprimer n'importe quel billet de blog

en: edit own blog entries
fr: modifier ses propres billets de blog

en: edit any blog entry
fr: modifier n'importe quel billet de blog

en: My blog
fr: Mon blog
