Drupal (6.8) - en to fr translation catalogue (111 entries)

en: URL:
fr: URL :

en: Updated:
fr: Mis à jour :

en: More
fr: Plus

en: Feed overview
fr: Vue d'ensemble du flux

en: Items
fr: Eléments

en: Last update
fr: Dernière mise à jour

en: Next update
fr: Prochaine mise à jour

en: %time left
fr: %time restant

en: remove items
fr: supprimer des éléments

en: update items
fr: mettre à jour les éléments

en: Category overview
fr: Vue d'ensemble de la catégorie

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
fr: Le nom du flux (ou le nom du site qui fourni le flux).

en: The fully-qualified URL of the feed.
fr: L'adresse URL complète du flux.

en: Update interval
fr: Fréquence des mises à jour

en: The length of time between feed updates. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
fr: La durée entre les mises à jour des flux. (requiert une <a href="@cron"> tâche cron de maintenance </a>. correctement configurée)

en: Categorize news items
fr: Classer les nouvelles

en: New feed items are automatically filed in the checked categories.
fr: Des nouveaux éléments de flux sont automatiquement crées dans les catégories sélectionnées

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
fr: L'URL '%url' est invalide. Veuillez entrer une URL complète, de la forme 'http://www.example.com/feed.xml'.

en: A feed named %feed already exists. Please enter a unique title.
fr: Un flux nommé %feed existe déjà. Veuillez saisir un nom unique.

en: A feed with this URL %url already exists. Please enter a unique URL.
fr: Le flux %url existe déjà. Veuillez saisir une adresse unique.

en: The feed %feed has been updated.
fr: Le flux %feed a été mis à jour.

en: The feed %feed has been deleted.
fr: Le flux %feed a été supprimé.

en: The feed %feed has been added.
fr: Le flux %feed a été ajouté.

en: Are you sure you want to remove all items from the feed %feed?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer tous les éléments du flux « %feed » ?

en: A space-separated list of HTML tags allowed in the content of feed items. (Tags in this list are not removed by Drupal.)
fr: Une liste (séparée par des espaces) de tags HTML autorisés dans le contenu des flux (les tags qui ne sont pas dans la liste seront supprimés par Drupal).

en: Items shown in sources and categories pages
fr: Elements affichés dans la page listant les sources et celle listant catégories

en: Number of feed items displayed in feed and category summary pages.
fr: Nombre d'éléments à afficher dans les vues flux et catégories.

en: Discard items older than
fr: Supprimer les éléments plus vieux que

en: The length of time to retain feed items before discarding. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
fr: La durée pendant laquelle les éléments du flux seront gardés.  (requiert une <a href="@cron"> tâche cron de maintenance </a>. correctement configurée)

en: Category selection type
fr: Type de sélection de catégorie

en: checkboxes
fr: cases à cocher

en: multiple selector
fr: liste de sélection

en: The type of category selection widget displayed on categorization pages. (For a small number of categories, checkboxes are easier to use, while a multiple selector work well with large numbers of categories.)
fr: Le type de widget de sélection de catégorie affiché sur les pages de catégorie. (Pour un petit nombre de catégories, les cases-à-cocher sont plus faciles à utiliser, alors qu'un sélecteur multiple est plus pratique pour un grand nombre de catégories.

en: A category named %category already exists. Please enter a unique title.
fr: Un catégorie %category existe déjà. Veuillez saisir un nom unique.

en: The category %category has been updated.
fr: La catégorie %category a été modifiée.

en: The category %category has been deleted.
fr: La catégorie %category a été supprimée.

en: The category %category has been added.
fr: La catégorie %category a été ajoutée.

en: Feed %feed deleted.
fr: Flux %feed supprimé.

en: Feed %feed added.
fr: Le flux %feed a été supprimé.

en: Category %category deleted.
fr: Catégorie %category supprimée.

en: Category %category added.
fr: Catégorie %category ajoutée.

en: aggregator - @title
fr: agrégateur - @title

en: Save categories
fr: Enregistrer les catégories

en: You are not allowed to categorize this feed item.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à classer cet élément de flux.

en: The categories have been saved.
fr: Les catégories ont été enregistrées.

en: %ago ago
fr: il y a %ago

en: @site_name - aggregated feeds in category @title
fr: @site_name - flux agrégés dans la catégorie @title

en: @site_name - aggregated feeds
fr: @site_name - flux agrégés

en: @site_name aggregator
fr: @site_name  aggrégateur

en: %age old
fr: %age ans

en: !title feed
fr: !title flux

en: The aggregator is a powerful on-site syndicator and news reader that gathers fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
fr: L'agrégateur est un puissant syndicateur et lecteur des flux qui cherche du contenu frais à partir des flux RSS, RDF et Atom disponible tout à travers du Web. De milliers de sites (et surtout des sites d'informations et des blogues) publie leurs titres et leur contenu récent utilisant un certain nombre de formats XML standards. Parmi les formats supportés par l'agrégateur sont  <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, et <a href="@atom">Atom</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@aggregator">Aggregator module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur le <a href="@aggregator">module Aggregator</a> du manuel en ligne.

en: Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
fr: De milliers de sites (et surtout des sites d'informations et des blogues) publie leurs titres et leur contenu récent utilisant un certain nombre de formats XML standards. Parmi les formats supportés par l'agrégateur sont  <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, et <a href="@atom">Atom</a>.

en: Current feeds are listed below, and <a href="@addfeed">new feeds may be added</a>. For each feed or feed category, the <em>latest items</em> block may be enabled at the <a href="@block">blocks administration page</a>.
fr: Les flux actueles sont listé ci-dessous, et  <a href="@addfeed">des nouveaux flux peuvent être ajoutés</a>. Pour chaque flux ou catégorie de flux le bloc de  <em>derniers éléments</em>peut être activé dans <a href="@block">la page d'administration des blocs</a>.

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
fr: Ajouter un flux en format  RSS, RDF ou Atom. Chaque Flux ne peut avoir qu'une seule entrée.

en: Categories allow feed items from different feeds to be grouped together. For example, several sport-related feeds may belong to a category named <em>Sports</em>. Feed items may be grouped automatically (by selecting a category when creating or editing a feed) or manually (via the <em>Categorize</em> page available from feed item listings). Each category provides its own feed page and block.
fr: Les catégories permettent aux entrées de différents flux d'être regroupés ensemble. Par exemple, plusieurs flux qui traitent de questions sportives pourront appartenir à une catégorie appelée <em>Sports</em>. Les éléments des flux peuvent être regroupés automatiquement (en sélectionnant une catégorie lors de la création ou la modification d'un flux) ou manuellement (en utilisant la page de <em>Catégorisation</em> disponible dans les listes des éléments de flux). Chaque catégorie propose son propre page de flux et son propre bloc.

en: !title category latest items
fr: Derniers éléments de la catégorie !title

en: !title feed latest items
fr: Derniers élément du flux !title

en: Number of news items in block
fr: Nombre d'éléments du bloc

en: View this feed's recent news.
fr: Voir les nouvelles récentes de ce flux.

en: View this category's recent news.
fr: Voir les nouvelles récentes de cette catégorie.

en: The news items from %site have been removed.
fr: Les nouvelles de %site ont été supprimées.

en: There is no new syndicated content from %site.
fr: Il n'y a aucun contenu récemment syndiqué de %site.

en: There is new syndicated content from %site.
fr: Il y a du contenu récemment syndiqué sur %site.

en: feed not parseable
fr: Le flux de peut pas être analysé

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error".
fr: Le flux RSS de %site semble être endommagé, à cause de l'erreur « %error ».

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error" on line %line.
fr: Le flux RSS de %site semble être endommagé, à cause de l'erreur « %error » à la ligne %line.

en: blog it
fr: ajouter au blog

en: Comment on this news item in your personal blog.
fr: Commenter cette nouvelle dans votre blog personnel.

en: Updated URL for feed %title to %url.
fr: URL pour le flux %title modifiée en %url.

en: The feed from %site seems to be broken, due to "%error".
fr: Le flux RSS de %site semble être endommagé, à cause de « %error ».

en: The feed from %site seems to be broken, due to an error "%error" on line %line.
fr: Le flux RSS de %site semble être endommagé, à cause d'une erreur « %error » à la ligne %line.

en: administer news feeds
fr: administrer les flux de nouvelles

en: access news feeds
fr: accéder aux flux de nouvelles

en: Feed aggregator
fr: Agrégateur de flux

en: Configure which content your site aggregates from other sites, how often it polls them, and how they're categorized.
fr: Configurer quel contenu votre site agrège à partir d'autres sites, la fréquence d'agrégation et leur catégorisation.

en: Add feed
fr: Ajouter un flux

en: Update items
fr: Mettre à jour les éléments

en: Edit feed
fr: Modifier le flux

en: Edit category
fr: Modifier la catégorie

en: Stores categories for aggregator feeds and feed items.
fr: Enregistre les catégories pour les flux d'agrégation et les éléments des flux.

en: Primary Key: Unique aggregator category ID.
fr: Clé primaire: Identifiant unique de la catégorie de l'agrégateur.

en: Title of the category.
fr: Titre de la catégorie.

en: Description of the category
fr: Description de la catégorie

en: The number of recent items to show within the category block.
fr: Le nombre d'éléments récents à montrer dans le bloc de la catégorie.

en: Bridge table; maps feeds to categories.
fr: Table servant de pont; mappage des flux aux catégories.

en: The feed's {aggregator_feed}.fid.
fr: Le {aggregator_feed}.fid du flux.

en: The {aggregator_category}.cid to which the feed is being assigned.
fr: Le  {aggregator_category}.cid  auquel le flux est en train d'être assigné.

en: Bridge table; maps feed items to categories.
fr: Table servant de pont; mappage des éléments des flux aux catégories.

en: The feed item's {aggregator_item}.iid.
fr: Le {aggregator_feed}.fid de l'élément du flux.

en: The {aggregator_category}.cid to which the feed item is being assigned.
fr: Le  {aggregator_category}.cid  auquel l'élément du flux est en train d'être assigné.

en: Stores feeds to be parsed by the aggregator.
fr: Enregistre les flux à être analysés par l'agrégateur

en: Primary Key: Unique feed ID.
fr: Clé primaire : identifiant unique du flux.

en: Title of the feed.
fr: Titre du flux.

en: URL to the feed.
fr: URL du flux.

en: How often to check for new feed items, in seconds.
fr: Fréquence de vérification de la disponibilité de nouveaux éléments, en secondes.

en: Last time feed was checked for new items, as Unix timestamp.
fr: La dernière fois où le flux a été vérifiée pour la disponibilité de nouveaux éléments  (exprimé en tant que timestamp Unix).

en: An image representing the feed.
fr: Une image représentant le flux.

en: Entity tag HTTP response header, used for validating cache.
fr: En-tête de réponse Entity-tag, utilisé pour valider le cache.

en: When the feed was last modified, as a Unix timestamp.
fr: La dernière fois où le flux a été modifié (exprimé en tant que timestamp Unix).

en: Number of items to display in the feed's block.
fr: Nombre d'éléments à afficher dans le bloc du flux.

en: Stores the individual items imported from feeds.
fr: Enregistre les éléments individuels importés des flux.

en: Primary Key: Unique ID for feed item.
fr: Clé primaire : l'identifiant unique de cet élément de flux.

en: The {aggregator_feed}.fid to which this item belongs.
fr: Le {aggregator_feed}.fid auquel l'élément appartient.

en: Title of the feed item.
fr: Titre de l'élément du flux.

en: Link to the feed item.
fr: Lien vers l'élément du flux.

en: Author of the feed item.
fr: Auteur de l'élément du flux.

en: Body of the feed item.
fr: Corps de l'élément du flux.

en: Post date of feed item, as a Unix timestamp.
fr: Date de publication l'élément du flux (exprimé comme un timestamp Unix)

en: Unique identifier for the feed item.
fr: Identifiant unique de l'élément du flux.
