Drupal (6.8) - en to fr translation catalogue (57 entries)

en: Are you sure you want to re-index the site?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir réindexer le site ?

en:  The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
fr:  L'index de recherche n'est pas vidé mais est systématiquement mis à jour pour correspondre aux nouveaux paramètres. La recherche fonctionnera toujours mais le nouveau contenu ne sera pas indexé avant que tout le contenu existant ne soit réindexé. Cette action ne peut être annulée.

en: Re-index site
fr: Réindexer le site

en: The index will be rebuilt.
fr: L'index va être reconstruit.

en: %percentage of the site has been indexed.
fr: %percentage du site a été indexé.

en: Indexing status
fr: Statut de l'indexation

en: Indexing throttle
fr: Seuil d'indexation

en: Number of items to index per cron run
fr: Nombre d'éléments à indexer par tâche cron

en: The maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors while indexing.
fr: Le nombre maximum d'éléments indexés lors de chaque passe d'une <a href="@cron">tâche cron de maintenance</a>. Si nécessaire, réduire le nombre d'éléments peut prévenir des dépassements de temps ou de mémoire causant une erreur lors de l'indexation.

en: Indexing settings
fr: Paramètres d'indexation

en: <p><em>Changing the settings below will cause the site index to be rebuilt. The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed.</em></p><p><em>The default settings should be appropriate for the majority of sites.</em></p>
fr: <p><em>Changer les réglages suivants aura pour effet de recréer une indexation du site. L'index de recherche n'est pas initialisé mais systématiquement mis à jour pour refléter les nouveaux réglages. La recherche continuera à fonctionner mais les nouveaux contenus ne seront pas indexés jusqu'à que le contenu existant soit réindexé.</em></p><p><em>Les réglages par défaut devraient être idoine pour la plupart des sites.</em></p>

en: Minimum word length to index
fr: Taille minimale des mots à indexer

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
fr: Le nombre de caractères qu'un mot doit avoir pour être indexé. Un paramètre plus faible signifie un meilleur classement des résultats de recherche, mais aussi une base de données plus grande. Chaque recherche doit contenir au moins un mot clé de cette taille (ou plus grand).

en: Simple CJK handling
fr: Gestion CJK simple

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
fr: Appliquer ou non un indicateur simple Chinois/Japonais/Coréen basé sur des séquences imbriquées. Désactivez cette option si vous voulez utiliser un préprocesseur externe pour faire cela. Cela n'affecte pas les autres langues.

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
fr[0]: Il reste un seul élément à indexer.
fr[1]: Il reste @count éléments à indexer.

en: results
fr: résultats

en: Search results
fr: Résultats de la recherche

en: Your search yielded no results
fr: Votre recherche n'a donné aucun résultat

en: Please enter some keywords.
fr: Veuillez entrer des mots-clés.

en: The search module adds the ability to search for content by keywords. Search is often the only practical way to find content on a large site, and is useful for finding both users and posts.
fr: Le module de recherche ajoute la possibilité de rechercher des contenus via des mots-clés. La recherche est souvent la seule manière pratique pour trouver des contenus dans un grand site, trouver des utilisateurs et leurs contributions.

en: To provide keyword searching, the search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the <a href="@searchsettings">search settings page</a>; for example, the <em>Number of items to index per cron run</em> sets the maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce this number to prevent timeouts and memory errors when indexing.
fr: Pour pourvoir à la recherche via mots-clés, le moteur de recherche maintient un index des mots trouvés dans le contenu de votre site. Pour construire et maintenir cet index, <a href="@cron">une tâche cron</a> correctement configurée est requise. Le procédé d'indexation peut être ajusté en utilisant la <a href="@searchsettings">page de réglage des recherches</a> ; par exemple le <em>nombre des éléments à indexer par lancement de tâche cron</em> établit le maximum des éléments indexés par passe de la <a href="@cron">tâche cron de maintenance</a>. Si nécessaire, réduisez ce nombre pour prévenir les dépassements des délais d'attente ou de mémoire lors de l'indexation.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@search">Search module</a>.
fr: Pour plus d'information, voyez le manuel en ligne pour le <a href="@search">module de recherche</a>.

en: The search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the settings below.
fr: Le moteur de recherche maintient un index des mots trouvés dans le contenu de votre site. Pour construire et maintenir cet index, <a href="@cron">une tâche cron de maintenance</a> doit être correctement configuré. Le procédé d'indexation peut être ajusté en utilisant les réglages suivants.

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to match each word individually: <em>"blue smurf"</em> will match less than <em>blue smurf</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>: <em>blue smurf</em> will match less than <em>blue OR smurf</em>.</li>
    </ul>
fr: <ul>
    <li>Vérifiez que l'orthographe est correcte.</li>
    <li>Supprimez les guillemets autour des expressions pour rechercher chaque terme individuellement : <em>"chaperon rouge"</em> renverra moins de résultats que <em>chaperon rouge</em>.</li>
    <li>Vous pouvez étendre la recherche en utilisant le mot-clé OR ("ou" en français) : <em>chaperon OR rouge</em> renverra plus de résultats que <em>chaperon rouge</em>.</li>
    </ul>

en: Search form
fr: Formulaire de recherche

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
fr: Vous devez inclure au moins un mot-clé positif de @count caractères ou plus.

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
fr: Cherche l'un ou l'autre termes avec <strong>OR</strong> en majuscule. Par exemple : <strong>chats OR chiens</strong>.

en: Enter your keywords
fr: Entrez vos mots-clés

en: Search this site
fr: Chercher dans ce site

en: Enter the terms you wish to search for.
fr: Saisissez les termes que vous voulez rechercher.

en: search content
fr: rechercher dans le contenu

en: use advanced search
fr: utiliser la recherche avancée

en: administer search
fr: administrer la recherche

en: Search settings
fr: Paramètres de recherche

en: Configure relevance settings for search and other indexing options
fr: Configurer les critères de pertinence pour la recherche et d'autres options d'indexage

en: Clear index
fr: Vider l'index

en: Top search phrases
fr: Phrases les plus recherchées

en: View most popular search phrases.
fr: Voir les phrases les plus recherchées.

en: Stores items that will be searched.
fr: Enregistre les éléments qui peuvent être recherchés.

en: Search item ID, e.g. node ID for nodes.
fr: Cherche l'ID de l'élément, ex. l'ID du node pour les nodes.

en: Type of item, e.g. node.
fr: Type d'élément, ex. node.

en: List of space-separated words from the item.
fr: Liste des éléments dont les mots sont séparés d'un espace.

en: Set to force node reindexing.
fr: Obliger le réindexation des nodes.

en: Stores the search index, associating words, items and scores.
fr: Enregister l'index de recherche associant les mots, éléments et scores.

en: The {search_total}.word that is associated with the search item.
fr: Le {search_total}.word associé avec l'élément.

en: The {search_dataset}.sid of the searchable item to which the word belongs.
fr: Le {search_dataset}.sid de l'élément auquel ce mot appartient.

en: The {search_dataset}.type of the searchable item to which the word belongs.
fr: La {search_dataset} type des éléments recherchables auxquels les mots appartiennent.

en: The numeric score of the word, higher being more important.
fr: Le score chiffré des mots (plus grand score = mot plus important).

en: Stores search totals for words.
fr: Total d'enregistrement pour les mots.

en: Primary Key: Unique word in the search index.
fr: Clé primaire : mot unique dans l'index de recherche

en: The count of the word in the index using Zipf's law to equalize the probability distribution.
fr: Le compteur de mot dans l'index utilisant la loi de Zipf pour égaliser la distribution de probabilité.

en: Stores items (like nodes) that link to other nodes, used to improve search scores for nodes that are frequently linked to.
fr: Contient les éléments (comment des noeuds) qui pointent vers d'autres noeuds, afin d'améliorer les scores des noeuds qui sont fortement liés.

en: The {search_dataset}.sid of the searchable item containing the link to the node.
fr: Le {search_dataset}.sid de l'élément auquel ce mot appartient.

en: The {search_dataset}.type of the searchable item containing the link to the node.
fr: La {search_dataset}.type des éléments recherchables auxquels les mots appartiennent.

en: The {node}.nid that this item links to.
fr: Le {node}.nid auquel cet élément est lié.

en: The text used to link to the {node}.nid.
fr: Le texte utilisé pour lier au {node}.nid.
