Drupal (6.8) - en to fr translation catalogue (35 entries)

en: open
fr: ouvert

en: closed
fr: fermé

en: This table lists all the recorded votes for this poll. If anonymous users are allowed to vote, they will be identified by the IP address of the computer they used when they voted.
fr: Cette table liste tous le votes enregistrés pour ce sondage. Si des utilisateurs anonymes sont autorisés à voter ils seront identifiés par l'adresse IP de leur ordinateur lors de leur vote.

en: The poll module can be used to create simple polls for site users. A poll is a simple, multiple choice questionnaire which displays the cumulative results of the answers to the poll. Having polls on the site is a good way to receive feedback from community members.
fr: Le module de sondage peut être utilisé pour créer des sondages simple pour les utilisateurs du site. Le sondage est un simple questionnaire à choix multiple qui présente le résultat cumulé des réponses au sondage. Avoir des sondages est un bon moyen pour avoir de retours de la communauté des utilisateurs.

en: When creating a poll, enter the question being posed, as well as the potential choices (and beginning vote counts for each choice). The status and duration (length of time the poll remains active for new votes) can also be specified. Use the <a href="@poll">poll</a> menu item to view all current polls. To vote in or view the results of a specific poll, click on the poll itself.
fr: En créant un sondage, remplissez la question à être posée ainsi que les choix potentiels (et un décompte initial de voix pour chaque répons). Le statut ainsi que la durée (le temps pendant lequel le sondage demeure actifs pour des nouveaux votes) peuvent aussi être renseignés. Utilisez l'élément du menu <a href="@poll">sondage</a> pour voir tous les sondages en cours. Pour voter ou voir les résultats d'un sondage cliquez sue le sondage lui-même.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@poll">Poll module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur le <a href="@poll">module Poll (sondage)</a> du manuel en ligne.

en: Most recent poll
fr: Sondage le plus récent

en: A <em>poll</em> is a question with a set of possible responses. A <em>poll</em>, once created, automatically provides a simple running count of the number of votes received for each response.
fr: un <em>sondage</em> est une question avec un choix de réponses possibles. Une fois crée le <em>sondage</em>, fournit automatiquement un décompte simple de nombre de votes pour chaque réponse.

en: More choices
fr: Plus d'options

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more choices.
fr: Si le nombre de boites si-dessus est insuffisant, cliquez sur "Plus d'options".

en: Closed
fr: Fermé

en: Poll settings
fr: Paramètrage du sondage

en: Poll status
fr: Statut du sondage

en: When a poll is closed, visitors can no longer vote for it.
fr: Quand un sondage est terminé, les visiteurs ne peuvent plus y participer.

en: Poll duration
fr: Durée du sondage

en: After this period, the poll will be closed automatically.
fr: Après cette période, le sondage sera automatiquement fermé.

en: Choice @n
fr: Choix @n

en: Votes for choice @n
fr: Votes pour le choix @n

en: Negative values are not allowed.
fr: Les valeurs négatives ne sont pas permises.

en: You must fill in at least two choices.
fr: Vous devez proposer au moins deux choix de réponse.

en: Older polls
fr: Anciens sondages

en: View the list of polls on this site.
fr: Voir la liste des sondages de ce site.

en: Results
fr: Résultats

en: View the current poll results.
fr: Voir les résultats du sondage en cours.

en: Your vote was recorded.
fr: Votre vote a été enregistré.

en: Cancel your vote
fr: Annuler votre vote

en: create poll content
fr: créer du contenu de sondage

en: delete own poll content
fr: supprimer son propre contenu de sondage

en: delete any poll content
fr: supprimer tout contenu de sondage

en: edit any poll content
fr: modifier tout contenu de sondage

en: vote on polls
fr: participer aux sondages

en: cancel own vote
fr: supprimer son propre vote

en: inspect all votes
fr: contrôler tous les votes

en: Polls
fr: Sondages

en: poll
fr: sondage
