Drupal (6.8) - en to fr translation catalogue (31 entries)

en: Discard log entries above the following row limit
fr: Supprimer les entrées du journal au delà de cette ligne

en: The maximum number of rows to keep in the database log. Older entries will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
fr: Le nombre maximum de lignes à conserver dans le journal. Les anciennes entrées seront automatiquement supprimées. (Nécessite une configuration correcte des <a href="@cron">tâches de maintenance cron</a>.)

en: No log messages available.
fr: Aucune entrée du journal n'est disponible.

en: Count
fr: Nombre

en: Location
fr: Emplacement

en: Severity
fr: Importance

en: Filter log messages
fr: Filtrer les messages du journal

en: You must select something to filter by.
fr: Vous devez sélectionnez un critère de filtrage.

en: The dblog module monitors your system, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. This is useful for site administrators who want a quick overview of activities on their site. The logs also record the sequence of events, so it can be useful for debugging site errors.
fr: Le module dblog surveille votre système, il enregistre les événements système dans un journal qui pourra être consulté par les utilisateurs autorisés. Il s'agit d'un outil très utile aux administrateurs qui souhaitent avoir une vue d'ensemble rapide des dernières activités du site. Les journaux enregistrent également les événements internes, ce qui peut être utile pour déboguer les erreurs du site.

en: The dblog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the dblog report on a regular basis to ensure their site is working properly.
fr: Le journal du module dblog est une simple liste d'événements contenant des informations d'utilisation, de performance, d'erreurs, d'avertissements, ainsi que d'autres informations opérationnelles. Les administrateurs du site peuvent vérifier régulièrement le rapport de dblog afin de s'assurer du bon fonctionnement du site.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@dblog">Dblog module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@dblog">le module Dblog</a> du manuel en ligne

en: The dblog module monitors your website, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. The dblog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. It is vital to check the dblog report on a regular basis as it is often the only way to tell what is going on.
fr: Le module dblog surveille votre site, en enregistrant les événements système dans un journal qui pourra être consulté par les utilisateurs autorisés. Le journal du module dblog est une simple liste d'événements contenant des informations d'utilisation, de performance, d'erreurs, d'avertissements, ainsi que d'autres informations opérationnelles. Il est important que les administrateurs du site vérifient régulièrement ce journal afin de s'assurer que le site fonctionne bien.

en: Settings for logging to the Drupal database logs. This is the most common method for small to medium sites on shared hosting. The logs are viewable from the admin pages.
fr: Paramètres d'enregistrements des journaux de Drupal dans la base de données. Il s'agit de la méthode la plus commune pour les sites de petite et moyenne taille qui sont hébergés sur des serveurs mutualisés. Les journaux sont visibles de la page d'administration.

en: Recent log entries
fr: Entrées récentes du journal

en: View events that have recently been logged.
fr: Voir les événements qui ont été enregistrés récemment.

en: Top 'page not found' errors
fr: Principales erreurs de type 'page non trouvée'

en: View 'page not found' errors (404s).
fr: Voir les erreurs 'page non trouvée' (404).

en: Top 'access denied' errors
fr: Principales erreurs de type 'accès refusé'

en: View 'access denied' errors (403s).
fr: Voir les erreurs 'accès refusé' (403).

en: Table that contains logs of all system events.
fr: La table contenant les entrées de journal des événements système.

en: Primary Key: Unique watchdog event ID.
fr: Clé primaire : identifiant de l'événement watchdog.

en: The {users}.uid of the user who triggered the event.
fr: Le champs {users}.uid de l'utilisateur qui a déclenché l'événement.

en: Type of log message, for example "user" or "page not found."
fr: Le type de message, par exemple "utilisateur" ou "page non trouvée".

en: Text of log message to be passed into the t() function.
fr: Le texte de l'entrée de journal qui doit être passé à la fonction t().

en: Serialized array of variables that match the message string and that is passed into the t() function.
fr: Tableau sérialisé des variables qui correspondent au message qui est passé dans la fonction t().

en: The severity level of the event; ranges from 0 (Emergency) to 7 (Debug)
fr: Le niveau de sévérité de l'événement ; valeur comprise entre 0 (Urgence) et 7 (Débogage)

en: Link to view the result of the event.
fr: Le lien affichant le résultat de l'événement.

en: URL of the origin of the event.
fr: L'URL d'origine de l'événement.

en: URL of referring page.
fr: URL de la page référante.

en: Hostname of the user who triggered the event.
fr: Nom d'hôte de l'utilisateur qui a déclenché l'événement.

en: Unix timestamp of when event occurred.
fr: Horodateur UNIX auquel la lecture s'est produite.
