Features (7.x-2.10) - en to fr translation catalogue (102 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Status
fr: Statut

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Content types
fr: Types de contenu

en: all
fr: tout

en: Search
fr: Rechercher

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Default
fr: Par défaut

en: View
fr: Voir

en: Manage
fr: Gérer

en: Refresh
fr: Actualiser

en: Components
fr: Composants

en:  in
fr:  dans

en: Check
fr: Vérifier

en: Roles
fr: Rôles

en: Fields
fr: Champs

en: Overridden
fr: Supplanté

en: State
fr: État

en: Cleanup
fr: Nettoyer

en: Other
fr: Autre

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Deselect all
fr: Tout désélectionner

en: Filters
fr: Filtres

en: Save settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Clear
fr: Effacer

en: Languages
fr: Langues

en: Features
fr: Fonctionnalités

en: Feature
fr: Fonctionnalité

en: Missing
fr: Manquant

en: Permissions
fr: Droits

en: Manage features
fr: Gérer les fonctionnalités (features)

en: Conflict
fr: Conflit

en: Advanced Options
fr: Options avancées

en: Overrides
fr: Supplante

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Package
fr: Paquet

en: Rebuilding
fr: Reconstruire

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
fr: L'URL %url est invalide. Veuillez saisir une URL complète, telle que http://www.exemple.com/flux.xml.

en: Menu items
fr: Eléments de menu

en: Menu links
fr: Liens de menu

en: Legend
fr: Légende

en: Unmet dependencies: !dependencies
fr: Dépendances non vérifiées : !dependencies

en: Checking...
fr: Vérification...

en: No changes have been made to this feature.
fr: Aucun changement n'a été fait sur cette fonctionnalité (feature).

en: Machine-readable name
fr: Nom système

en: Download feature
fr: Télécharger la fonctionnalité (feature)

en: Enable and disable features.
fr: Activer et désactiver les fonctionnalités (features).

en: Display components of a feature.
fr: Afficher les composants d'une fonctionnalité (feature).

en: Compare default and current feature.
fr: Comparer la fonctionnalité (feature) courante et celle par défaut.

en: Javascript status call back.
fr: Procédure de rappel (callback) de statut javascript

en: Menu items for any enabled features.
fr: Eléments de menu pour toutes les fonctionnalités (features) activées.

en: Provides feature management for Drupal.
fr: Fournit une interface d'aministration de Features pour Drupal.

en: Dependency
fr: Dépendance

en: No features available.
fr: Aucune fonctionnalité (feature) disponible.

en: Lock
fr: Verrouiller

en: Example: Image gallery
fr: Exemple : Image gallery

en: Example: image_gallery
fr: Exemple : Image_gallery

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
fr: Ce nom ne doit contenir que des lettres minuscules, des chiffres et des tirets-bas (_). <strong>Essayer d'éviter les conflits avec des noms de modules Drupal existants.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
fr: Fournit une courte description de ce que les utilisateurs peuvent espérer obtenir en activant votre fonctionnalité (feature).

en: URL of update XML
fr: URL de mise à jour XML

en: features
fr: fonctionnalités (features)

en: Create feature
fr: Créer une fonctionnalité (feature)

en: Create a new feature.
fr: Créer une nouvelle fonctionnalité (feature)

en: Auto-detected
fr: Auto-détecté

en: Provided by dependency
fr: Fournit

en: Recreate
fr: Recréer

en: Revert components
fr: Revenir à une version antérieure des composants

en: Mark as reviewed
fr: Marquer comme vu

en: @action completed for @module_name / @component.
fr: @action terminé(e) pour @module_name / @component.

en: Manage features.
fr: Administrer Features.

en: Recreate an existing feature.
fr: Recréer une fonctionnalité (feature) existante.

en: Review overrides
fr: Examiner les surcharges

en: Needs review
fr: Nécessite une vérification

en: Text formats
fr: Formats de texte

en: Image styles
fr: Styles d'images

en: Required by: !dependents
fr: Requis par : !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
fr: En conflit avec : !conflicts

en: @module does not appear to include the @include file.
fr: @module semble ne pas inclure le fichier @include.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
fr: Le fichier @filename est déprécié et peut-être supprimé.

en: Conflicts with another feature
fr: En conflit avec une autre fonctionnalité

en: General Information
fr: Information générale

en: Administer features
fr: Administrer les Fonctionnalités (Features)

en: Perform administration tasks on features.
fr: Effectue des taches d'administration sur les fonctionnalités (features).

en: View, enable and disable features.
fr: Voir, activer et désactiver les fonctionnalités (features)

en: Examples: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1
fr: Exemples : 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1

en: Create Feature
fr: Créer une Fonctionnalité

en: Do not begin name with numbers.
fr: Le nom ne doit pas commencer par des chiffres.

en: Organize your features in groups.
fr: Organisez vos fonctionnalités en groupes.

en: URL of Feature Server.  For Example: http://mywebsite.com/fserver
fr: URL du serveur de fonctionnalités. Par exemple : http://monsiteweb.com/fserver

en: Path to Generate feature module
fr: Chemin pour la génération du module de la fonctionnalité

en: Generate feature
fr: Générer une fonctionnalité

en: Preview .info file
fr: Prévisualiser le fichier .info

en: Add auto-detected dependencies
fr: Ajouter les dépendances auto-détectées

en: Allow conflicts to be added
fr: Permettre l'ajout de confilts

en: DEPRECATED
fr: OBSOLÈTE

en: Field Bases
fr: Champs de base

en: Field Instances
fr: Instances de Champ

en: Generate features
fr: Générer des fonctionnalités
